Сочи Четверг, 25 апреля
Спорт, 11.09.2021 11:40

Всемирные игры IWAS состоятся в Сочи в следующем году

Всемирные игры IWAS состоятся в Сочи в следующем году

Фото: https://ru.wikipedia.org// Встреча В.В. Путина с победителями международных спортивных игр для колясочников и ампутантов IWAS 2015 года в Сочи

В начале сентября президент Паралимпийского комитета Павел Рожков принял участие в заседании Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта. Там Павел Алексеевич озвучил, что в 2022 году состоятся Международных игры IWAS в Сочи.

В прошлом году в Токио Рожков общался с президентом Международного Паралимпийского комитета Эндрю Парсоном. После той беседы оба президента пришли к соглашению, что октябрь 2022 года Сочи станет началом открытия Международных спортивных игр колясочников-ампутантов.

Эти состязания считаются очень значимым событием. Павел Рожков в беседе с президентом РФ подчеркнул, что проведение Всемирных игр IWAS было утверждено после встречи Владимира Путина и президента федерации. Встреча Путина и Руди Ван Ден Аббееле состоялась в Нижнем Новгороде в 2019 году. В то время в Новгороде проходил форум “Россия – спортивная держава”.

параолимпийцы в сочи.jpeg

Фото: Илья Питалев/РИА «Новости»Сборная команда России на церемонии открытия XVI летних Паралимпийских игр, 2021 год

С российской стороны на Всемирных играх IWAS выступят около тысячи человек. Игры IWAS проводятся каждые 2 года. На этих играх будут определены участники, которые отправятся на Паралимпиаду в Париж через 3 года.

Павел Рожков также высказался о выступлении нашей Паралимпийской сборной на Играх в Токио в этом году. На паралимпиаде наша сборная заняла четвертое место, завоевав 36 золотых, 33 серебряных и 49 бронзовых медалей.

Президент комитета выразил благодарность средствам массовой информации за своевременное оповещение выступлений российских спортсменов. По его словам, СМИ впервые так активно освещали достижения и победы российских паралимпийцев.

Напомним, что "Блокнот-Сочи" писал о том, что сочинский аэропорт радушно встретил олимпийскую чемпионку Елену Веснину.  С открытыми объятиями ее ждали не только родственники, но и руководители, тренеры и воспитанники спортивных школ. В прошедшей олимпиаде она участвовала сразу в трех турнирах. Теннисистка призналась, что во многом выступала через боль. Зато потом мэр города Сочи взамен такого труда подарил молодой спортсменке недвижимость на южном курорте. 


Татьяна Агронова 

Новости на Блoкнoт-Сочи
паралимпийские игры в сочиолимпиада краснодарский крайспорт
0
0