Сочи Вторник, 23 апреля
Общество, 29.08.2022 10:50

Время полёта в Сочи сократится: власти решили открыть новый воздушный коридор

Власти пришли к выводу, что необходимо открыть дополнительный воздушный коридор над Югом России. Благодаря нему перелёты из Сочи в Турцию, из Сочи в Москву и из Москвы в Турцию станут существенно короче. Участок шириной в 10 километров позволит самолётам «распрямить» маршруты.

29 августа сайт ТАСС сообщает о решении властей разрешить полёты в ранее закрытой 10-километровой зоной над югом России (высота 10,05 – 10,65 километров). Большая территория воздушного пространства над югом России была запрещена для полётов гражданской авиации 24 февраля этого года.

Эти ограничения повлекли за собой множество изменений в маршрутах самолётов. Время в пути также увеличилась по многим направлением. Вопрос решения данной проблемы стоял с самого момента вступления запрета в силу.

Теперь же стало известно, что авиационные власти 29 августа проведут рабочее совещание, на котором будут установлены точные даты и планы мероприятий по открытию для полётов нового коридора.


Уточняется, что в особенно активное время некоторым самолётом будет необходимо летать через Казахстан, ведь оставшееся воздушное пространство над Россией не всегда будет способно вместить в себя все маршрутные самолёты.

Напомним, ранее мы писали, что время перелёта по маршруту Турция – Сочи запланировали сократить. Открытие столь широкой 10-километровой зоны позволит сократить перелёт Москва – Сочи на 20 минут, а в обратном направлении на 10.

 

Екатерина Ляпунова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0