Сочи Суббота, 20 апреля
Общество, 28.08.2022 11:14

Время перелёта по маршруту Турция – Сочи запланировали сократить

Власти обсудят вопрос разрешения перелёты в зоне шириной 10 километров, которая была закрыта 24 февраля. Это может сократить время перелетов по маршруту Турция – Сочи и Москва – Сочи.

28 августа стало известно, что сайт РБК сообщил о планах правительства открыть 10-километровую зону для гражданских перелётов. Открытие зоны позволит пассажирским самолётам, взлетающим из Сочи, сократить время в пути до аэропортов Турции и Москвы.

Напомним, что 24 февраля этого года некоторые зоны воздушного пространства были закрыты для гражданских перелётов. Также прекратили работу аэропорты в городах: Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста. 

Соответственно, некоторые маршруты авиатранспорта стали дольше, время в пути увеличилось в некоторых случаях до 2 часов. Открытие столь широкой зоны позволит сократить, например, перелёт Москва – Сочи на 20 минут, а в обратном направлении на 10. Перелёт Турция – Сочи тоже обещает стать короче.

Пусть перелёты в современных самолётах и с современным сервисом не доставляют людям много дискомфорта, ведь обеспечивают пассажирам всё необходимое, (например, еду, воду, пледы и прочее), однако многочасовой перелёт всё равно может стать испытанием хотя бы из-за невозможности вытянуть ноги или лечь. Попутчики порой тоже попадаются не по вкусу. Так что сокращение времени перелёта остаётся проблемой, ход решения которой интересует многих.  


Вопрос будет решаться на собрании представителей авиакомпаний. Собрание проведёт Госкорпорация по организации воздушного движения.

 Аэропорт Сочи не переставал работать и продолжает служить надёжной гаванью для воздушных судов даже в экстренных ситуациях, что подтверждает недавний случай, а именно аварийная посадка пассажирского самолёта. Самолёт два часа летал над аэропортом, вырабатывая топливо, после чего совершил аварийную посадку. Причиной стала техническая неисправность лайнера.



Екатерина Ляпунова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0