Сочи Суббота, 20 апреля
Недвижимость, 23.05.2022 15:05

Впервые за полтора месяца цена на недвижимость в Сочи снизилась на 5%

Недвижимость в городе-курорте подешевела на 5%.

23 мая стало известно о том, что жилье в Сочи стало дешевле. Данные приводит ТАСС ссылаясь на исследование федерального портала недвижимости «Мир квартир».

По словам генерального директора компании Павла Луценко, итоги первого квартала превышали столичные ценообразования, но «пузырь начал сдуваться». Сочи снова оказался на втором месте по стоимости недвижимости в России.

Эксперты отметили снижение цен не только на курорте, но т в других регионах нашей страны. Стоимость опустилась в 70 крупных городах России.

Лидирующую позицию занял Мурманск, там цены упали на 9%. Второе место досталось столице Чеченской республики — 7,9%. Сочи замкнул тройку лидеров. В Кубанской столицы цены снизились лишь на 0,9%.

Отдельно специалисты отметили, что в других городах страны цены продолжают расти. Так, средняя стоимость квадратного метра жилья в российских новостройках с конца марта 2022 года выросла на 3,9%, до 108 тыс. руб. Наибольший прирост отметили в Рязани (12,6%), Челябинске (12,5%) и Волжском (11,8%).

За 2021 год в стране было продано квартир на сумму 104,2 миллиардов рублей. Эксперты Nedvex предрекли рост до 125–130 миллиардов рублей.

Напомним, что ранее эксперты провели исследование и выяснили, что квадратный метр недвижимости вырос с начала года в два раза. По словам генерального директора консалтинговой компании Macon Ильи Володько, цены на жилье у моря стали самыми высокими в стране. 


Екатерина Шихова 






Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0