Сочи Пятница, 19 апреля
Политика, 13.10.2022 17:53

Внесен законопроект о расширении федеральной территории «Сириус»

Внесен законопроект о расширении федеральной территории «Сириус»

Внесен законопроект о расширении федеральной территории «Сириус»

Правительство Российской Федерации внесло в Госдуму законопроект о расширении границ «Сириуса». Документ опубликовали в думской электронной базе днем 13 октября.

Согласно его данным, федеральная территория увеличится на 88 тысяч гектаров. В пояснительных материалах указано, что в границы «Сириуса» планируют включить территорию между горной рекой Мзымта и границей с республикой Абхазия и до границы Мостовского района, в том числе с расположенными на ней 14 населенными пунктами, в которых проживают свыше 25 тысяч человек.

Также в «Сириус» войдет часть Сочинского национального парка, Сочинского общереспубликанского государственного природного заказника и Кавказского биосферного заповедника.

«Сириусом» также станут участки, где располагаются филиалы Федерального научного центра пчеловодства, Федерального исследовательского центра Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова, Федерального исследовательского центра «Субтропический научный центр Российской академии наук» и «Научно-исследовательский институт медицинской приматологии».

Более того, в связи с присоединением к федеральной территории «Сириус» новых земель в законопроекте говорится об увеличении численности членов Совета федеральной территории «Сириус» с 17 до 19 человек.

Ранее стало известно о том, что в Сириусе продают самый дорогой пентхаус в России. Его стоимость составляет более 1 миллиарда рублей. 

Дарья Хаблова


Новости на Блoкнoт-Сочи
0
1