Сочи Суббота, 20 апреля
Общество, 05.11.2022 15:11

Власти Сочи увеличили срок аренды пляжных территорий

Сочинские пляжи преобразятся к следующему курортному сезону. Выдвинуты высокие требования, привлечены инвестиции, а с арендаторами планируют заключить договор на 7 лет.

5 ноября в своём телеграм-канале мэр Сочи Алексей Копайгородский сообщил, что следующий летний сезон Сочи встретит с обновлёнными пляжами. Он рассказал, что ранее арендаторы пляжей не вкладывались в инфраструктуру пляжей из-за короткого срока аренды (от 1 года до 5 лет).

Теперь, власти намерены заключить договор с арендаторами пляжей не менее чем на 7 лет, при наличии плана развития пространства. Также к проектам привлечены большие инвестиции – от 20 до 350 миллионов рублей. Требования к арендаторам высокие. Они будут обязаны позаботиться о наличии детских площадок, спортивных зон и нового инвентаря из экологически чистых материалов.

На данный момент 36 городских пляжей продолжают работу в зимнем режиме, однако остальные мэр Сочи потребовал начать облагораживать уже сейчас, чтобы к сезону все работы были завершены. Более того, в мэрии активно обсуждается вопрос берегоукрепительных сооружений. По генплану уже выделили 29 километров береговой линии, которой необходима дополнительная защита.


Ранее на территории Сочи решили восстановить 27 гектаров пляжей. На участке побережья от реки Куапсе и до пляжа «Дельфин» появятся новые пляжи. Проект планируют завершить в 2030 году. На данный момент эксперты исследуют местность.


Екатерина Ляпунова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0