Сочи Четверг, 18 апреля
Культура, 18.05.2022 10:30

Власти Сочи озвучили подробную программу празднования Дня города

В мэрии Сочи рассказали подробную программу празднования Дня рождения курорта.

В 2022 году горожане будут отмечать радостное событие на протяжении трех дней. Праздничные мероприятия начнутся 26 мая и закончатся 29 мая. В течении этих дней каждый уголок любимого города наполнится торжественной атмосферой.

По словам главы курорта, праздник положит начало старту высокого сезона. Алексей Копайгородский отметил, что жители давно не принимали участие в масштабных праздниках из-за ковидных ограничений. В связи с этим было принято решение сделать День рождения курорта масштабным и грандиозным.

В указанный период юбилеи отметят и значимые для города объекты. Свое 130-летие отпразднует парк Дендрарий, а библиотеке имени Пушкина в этом году исполнится 110 лет. Всего на территории города пройдет около ста мероприятий, в которых будут задействованы парки и площади всех внутригородских районов.

В музеях курорта пройдут различные выставки. Например, в Художественном музее ценители живописи смогут увидеть картины именитых художников. Таких, как: Анри Матисс, Марк Шагал, Сальвадор Дали, Пабло Пикассо, Василий Кандинский.


Из столицы России на черноморское побережье прибудет экспозиция ювелирного и декоративно-прикладного искусства «Сокровища России». Она станет доступна к показу с 26 мая. Посетители смогут полюбоваться шедеврами ювелирных мастеров, а также узнать о том как в современных реалиях развиваются традиции.

Вечерами в течение трех праздничных дней на площади у Художественного музея будут проходить световые шоу. На Каскаде фонтанов у концертного зала «Фестивальный» состоится светомузыкальное шоу.

На главной улице курорта — Навагинской соберутся представители разных народностей в традиционных костюмах. Участники будут водить хороводы, а в конце празднества выступит звезда российской эстрады. Кто именно завершит вечер в мэрии не уточнили.

Младенцы, которые родятся на курорте в период с 26 по 29 мая получат памятные медали.

Широкое празднование завершится грандиозным салютом, который также пройдет во всех районах города.

Напомним, что ранее местная жительница негативно отнеслась к анонсированной программе празднования. Горожанка убеждена, что власти курорта экономят на праздничном настроении жителей.


Екатерина Шихова 

Новости на Блoкнoт-Сочи
  Тема: День города в Сочи   
0
0