Сочи Четверг, 25 апреля
Общество, 22.01.2022 13:30

Учет туристов: власти Сочи будут контролировать численность отдыхающих в гостевых домах

Мэр Сочи, Алексей Копайгородский провел рабочую встречу с Павлом Малковым, являющимся представителем государственной службы, отвечающей за сбор статистики. Речь шла об учете туристического потока в Сочи. На курорте будут учитывать отдыхающих, останавливающихся в частном секторе.

Как рассказал Павел Малков на встрече с градоначальником Сочи, в 2022 году Росстат начнет публиковать официальную статистику о количестве туристов, отдыхающих в разных регионах страны. Это способствует увеличению валовому региональному продукта регионов, в частности, Сочи. Об этом сообщают "Вести Сочи". 

По словам сочинского мэра, в настоящий момент в городе каждый день ведется учет приезжающих. Фиксируется количество людей, прибывающих самолетом и поездами. Число автомобилей подсчитывают с помощью камеры, установленной на посте Магри.

Павел Малков и Алексей Копайгородский.png
Фото: пресс-служба администрации Сочи. Павел Малков и Алексей Копайгородский

В скором времени будут учитываться расселение отдыхающих в индивидуальных средствах размещения, поскольку данные об официальном туристическом потоке и действительным сильно разнятся. Конечно, некоторые граждане приезжают в Сочи не ради того, чтобы отдохнуть, а по рабочим вопросам. Приблизительное количество таких приезжих составляет 250 тысяч человек.

В настоящий момент задачей сочинских властей является разработка системы и алгоритма, которые позволят учитывать реальную нагрузку на все сферы курорта. Транспорт, медицина и здравоохранение, образование — все это относится к социально-экономическому развитию города. С помощью туристической отрасли процесс улучшения инфраструктуры Сочи станет более быстрым и качественным.

Как сообщалось ранее, бесплатная юридическая помощь стала доступна еще нескольким категориям сочинцев. Расширен список категорий жителей Сочи, которые могут воспользоваться бесплатной помощью юристов. Об этом сообщила администрация курорта 21 января. В конце 2021 года были внесены изменения в закон о порядке оказания юридической помощи на территории Краснодарского края. Нововведения созданы для повышения доступности оказания бесплатной помощи юристов в регионе и расширения предусмотренного законом дополнительного перечня категорий граждан, которые имеют полное право на получение данной поддержки.

Татьяна Агронова

Новости на Блoкнoт-Сочи
Сочикурортналогтуристыотдыхающиестатистикавластимэр
0
0