Сочи Пятница, 19 апреля
Общество, 21.04.2021 19:30

Власти разрешили брать льготную ипотеку на строительство дома

Власти разрешили брать льготную ипотеку на строительство дома
Теперь льготную ипотеку семьи с детьми смогут получить и на строительство частного жилого дома.

Кредиты по льготной ставке 6% годовых россияне смогут получить не только чтобы купить уже готовое жилье, но и на строительство собственного дома и даже приобретение земельного участка. Распоряжение об этом подписал Михаил Мишустин.

Льготную ипотеку на строительство дома или покупку участка земли смогут семьи, где второй или последующий ребенок родился после 1 января 2018 года.
Кроме того, такой кредит могут получить семьи с одним ребенком, если это ребенок-инвалид.

В документе указано и обязательное условие получения ипотеки: строить дом должна компания либо индивидуальный предприниматель, но только по договору подряда. Также заемщику необходимо будет внести первоначальный взнос в размере 15% от цены участка и строительства согласно договору. Если же у семьи уже есть участок, необходимо оплатить только 15% строительства дома.

Максимальная сумма, которую россиян смогут получить в кредит, будет зависеть от региона.

 В Москве, Санкт-Петербурге, а также в Московской и Ленинградских областях граждане смогут расчитывать на сумму до 12 миллионов рублей. В других регионах на строительство и землю по льготной ипотеке дадут не более 6 миллионов рублей.
Низкая ставка по ипотеке для россиян обеспечивается тем, что разницу между льготной ставкой и рыночной покроет государство.
Как считают власти, такое решение поможет гражданам улучшить свои жилищные условия. Сумма кредитов, как предполагают в правительстве, составит около 80 миллиардов рублей, а построить на эти деньги россияне смогут 2,8 миллиона кв.м. жилья.

Источник: Блокнот Россия

<script src="Javascript //polls.sochi-bloknot.ru/proxy.html&quot;,&quot;pollFrame&quot;),windowProxy.addEventList... border="0" id="pollFrame" name="pollFrame" width="100%" height="300" src="//polls.sochi-bloknot.ru/preview.php?vote_id=467259"></iframe>
Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0