Сочи Пятница, 26 апреля
Общество, 04.10.2021 14:45

Въезд в Сочи может стать платным

Урбанисты предложили сделать платным въезд на курорт. По их мнению, это поможет разгрузить город от потока иногороднего транспорта.

Информация о том, что урбанисты выдвинули идею внедрить платный въезд в центр города, появилась в понедельник, 4 октября. Так, эксперты, опрошенные РИА Недвижимость, считают, что данная мера может стать достаточно эффективным способом борьбы с пробками.

— Введение платных зон в историческом центре города-курорта, сможет значительно улучшить ситуацию на дорогах. Ведь в туристический сезон, количество автомобилей в разы увеличивают допустимую нагрузку. В летний период в Сочи город просто стоит,— озвучила свою позицию главный аналитик компании «Простор» Анна Савина.

В Сочи пробки.jpg

Фото: Любимый Сочи. Пробки в Сочи

Урбанист Константин Лавров полностью солидарен с данным высказыванием. Мужчина также считает, что данное нововведение могло бы стать отличным вариантом для туристического города.

— Это могло бы сократить количество автомобилей, но при этом объекты притяжения никуда не денутся. Данный вопрос не должен никогда подниматься отдельно, ведь это неразрывно связано с комплексным подходом по развитию человекоцентричного города. Нельзя взимать с людей плату за въезд, при этом лишив россиян каких-либо альтернатив, — рассказал Лавров.

Стоит отметить, что у властей уже есть полное право ограничить въезд в центр города для машин. Напоминаем, что с 1 июля текущего года муниципалитет может запрещать въезд в город транспорту без экологического класса. Под запрет въезда могут попасть и автомобили с неопределенным экоклассом, а это, к слову, более 70% отечественного автопрома.

Заторы в Сочи.jpg

Фото: twitter.com/bednenkiy. Люди вынуждены выходить из машин в сочинских пробках

Сочинские пробки, действительно, являются серьезной проблемой. Местные жители не перестают жаловаться на загруженные дороги. Особенно большая волна негодований возникает во время курортного сезона, ведь в день в город въезжают тысячи туристов на личном транспорте. Из-за огромного количества автомобилей на дорогах, и сочинцы, и гости курорта вынуждены часами стоять в заторах.

По окончанию летнего сезона на выезде из Сочи образовались многокилометровые пробки. 31 августа в сеть попало видео забитых наглухо дорог. Туристы вынужденно сидели в своих автомобилях по 6 часов в 30 градусную жару. Плотность автомобильного потока достигла пиковых значений. Многокилометровые пробки не исчезали даже ночью.

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
пробкиплатный въездпредложениякурортный сбор
1
2