Сочи Четверг, 25 апреля
Общество, 23.06.2021 13:00

«Вернись,турист!».Курорты Кубани снизили цены на отдых

«Вернись,турист!».Курорты Кубани снизили цены на отдых

Курорты Краснодарского края, где в мае был зафиксирован высокий поток туристов из-за ограничений на зарубежных курортах, снизили цены на отдых.

Напомним, Россия с 15 апреля до 1 июня ограничила авиасообщение с Турцией. Эксперты отрасли сообщали, что это привело к повышению цен на отдых на побережье в Краснодарском крае и Крыму. С 1 по 11 мая курорты Кубани приняли свыше 680 тыс. туристов, что на 20% больше, чем в 2019 году.

Вчера, 22 июня, Россия и Турция возобновили полноценное чартерное и регулярное авиасообщение, решение принял на прошлой неделе оперштаб правительства по борьбе с коронавирусной инфекцией.

- Цены уже снизились по сравнению с тем ажиотажем, который произошел из-за шумихи в мае. Уже появились свободные брони в любой ценовой категории. Поэтому открытие полетов в Турцию не повлияет ежеминутно на изменения в ценовой политике, они могут произойти, если поток туристов не увеличится .Сейчас спрос стабильный, но не такой высокий, как ожидали, - заявила президент Ассоциации отельеров Сочи Анна Нетягина.

Она пояснила, что у курортов Кубани есть собственная аудитория, так, по ее словам, высокая доля бронирований высокого сезона 2021 года связана с тем, что многие брони на лето были сделаны еще зимой. По ее словам, уровень качества сервиса на курортах региона конкурентоспособный.

-Мы никогда не рассматривали вынужденно закрытые границы как механизм продвижения внутреннего туристического продукта. Наша основная задача - формировать предложение, которое будет выигрывать в конкурентной борьбе. Только свободные рыночные отношения смогут отрегулировать ценообразование и стимулировать отрасль к повышению качества услуг и сервиса,- рассказала журналистам, комментируя тему возобновления авиасообщения с Турцией, врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Мария Золотухина.

Краснодарский край является одним из основных курортных регионов России, в 2020 году общий турпоток на Кубань составил 12 млн отдыхающих, что меньше показателя 2019 года почти на 5 млн человек. Из-за пандемии коронавируса в регионе вводился мораторий на взимание курортного сбора, который был снят 1 января 2021 года.

Ранее «Блокнот-Сочи» писал о том, что специалисты СберАвто совместно с сервисом «Эвотор» подсчитали, во сколько россиянам обойдется поездка на автомобиле в Сочи для семьи из четырех человек. Итоговая сумма включает в себя расходы на платную дорогу, топливо, обед в придорожных кафе, а также ужин и ночлег в гостинице. Помимо этого, в расчет включена покупка необходимых в дороге вещей. Например, подушек, аптечки и набора автомобилиста. Учли эксперты и расходы на техническое обслуживание машины перед дорогой.

Читайте также:«Прощай,Сочи».Российские туристы бегут сдавать путевки.

Новости на Блoкнoт-Сочи
4
3