Сочи Четверг, 25 апреля
Общество, 16.06.2022 17:02

Вековой юбилей Павла Сюткина отметят в Сочи всем городом

Вековой юбилей Павла Сюткина отметят в Сочи всем городом

Фото: администрация Сочи. Вековой юбилей Павла Сюткина отметят в Сочи всем городом

Уже в это воскресенье, 19 июня, исполнится 100 лет легендарному жителю Сочи Павлу Павловичу Сюткину. В этот день  в городе запланирована масштабная программа торжественных мероприятий.

По словам Алексея Копайгородского, столетие Павла Павловича является огромным событием для всего курорта. Отмечается, что праздничная программа основана на пожеланиях юбиляра.

Утром 19 июня под окнами именинника выступят местные творческие коллективы. После чего во дворе его дома будет запущен дирижабль, увидеть который можно будет в центральной части Сочи.

У граффити с изображением Павла Сюткина пройдет торжественное мероприятие военно-патриотических клубов. Ряды юнармейцев пополнят новые воспитанники – им будут вручены удостоверения.

Главной фишкой дня станут мероприятия в Зимнем театре, к которому виновник торжества подъедет на ретрокабриолете. В праздничной программе запланирована премьера документального фильма «Павел Павлович Сюткин – последний герой минувшей войны. В ленте собраны уникальные съемки разных периодов жизни сочинца.

Здесь же Героя Отечества ждут поздравления от руководителей страны, края и города. Для Почетного гражданина курорта выступят его любимые артисты, звезды отечественного шоу-бизнеса. Также юбиляру будет преподнесен именинный торт.

Павел Сюткин вступил в ряды Красной Армии в 1942 году. После обучения его направили на фронт в должности командира СУ-152, а позднее Павел Павлович командовал батареей Самоходных артиллерийских установок. Его дважды представляли к званию Героя Советского Союза, но из-за ошибки в документах награда до него так и не дошла. Справедливость восторжествовала только спустя 60 лет – в 2008 году Сюткин получил Звезду Героя России из рук Владимира Путина.

Жители Сочи отмечают, что Павел Павлович до сих пор принимает активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения – в режиме онлайн Герой России встречается с местными школьниками и студентами.

Ранее Герою России Павлу Павловичу Сюткину было присвоено звание Почетного гражданина города Сочи. Мероприятие символично приурочили ко Дню России.


Дарья Хаблова


Новости на Блoкнoт-Сочи
почетный гражданинДень Рождениягород-курортВОВ
1
0