Сочи Суббота, 20 апреля
Общество, 25.10.2021 20:30

“Сочи загнется без туристов”: блогер озвучил мнение абхазских граждан

На днях автор одного из каналов про Сочи на “Яндекс. Дзене” опубликовал статью, в которой подробно описал 5 причин, по которым жители Абхазии упорно не желают вхождения республики в состав РФ.

В Абхазии среди населения то и дело возникает вопрос — а стоит ли соглашаться на присоединение Абхазии к России? Независимость Абхазии была провозглашена в 1994 году, хотя в то время ни одна страна это не признала. И лишь после вооруженного конфликта в 2008 году независимость республики была признана Россией и еще пятью странами-членами ООН.

Таким образом, Абхазия считается частично признанным государством. А по факту, государственным образованием. Абхазия вполне комфортно и даже вольготно чувствует себя “под крылышком” у России. И похоже, войти в состав России жители республики добровольно не согласятся. На то есть несколько причин.

1. Налоги. Отчислять денежные средства в российскую казну абхазы не хотят. К тому же, Россия не бросает республику и постоянно направляет туда дотации. Многочисленные неучтенные гостиницы на морском берегу приносят местным жителям неплохой доход. Большинство абхазов живут за счет туристов и не хотят отказываться от такого заработка.

 Плата за комнаты, которые местные нелегально сдают россиянам, должна облагаться налогом. Уплата налогов с предоставления жилья в аренду очень пугает абхазов.

Отель в Абхазии на первой береговой линии.jpg
Фото: travelandia.ru. Отель в Абхазии на первой береговой линии

2. Конкуренция между Абхазией и Сочи. Абхазы считают, что после присоединения туристы массово хлынут в бывшую республику и тогда Сочи потеряет значительную часть денежных средств. В какой-то степени это действительно так, ведь отдых в Абхазии славится дешевыми ценами на жилье и вино.

И хотя Сочи на порядок выше Абхазии по уровню сервиса и инфраструктуры, некоторые туристы предпочитают максимально бюджетный отдых и поэтому едут в республику. В случае присоединения конкуренция между двумя курортами будет весьма ощутимой.

3. Мандариновый рай. Почти у каждого абхаза есть земельный участок, на котором он выращивает мандарины. Так повелось еще со времен Советского Союза. Мандарины - это прибыльный и несложный бизнес, способный всего за один сезон обеспечить целую семью на весь предстоящий год.

Устойчивость этого бизнеса после присоединения определенно нарушится. Налоги и другие юридические вопросы подпортят жизнь местным жителям.

4. Валюта. Официальная валюта Абхазии - апсары. Но основной денежной единицей все же являются рубли. Абхазы повсеместно используют российские рубли и слияние с РФ не даст им в этом плане никаких новых преимуществ. 

 К тому же, Россия, наверняка, перестанет так активно выделять средства для республики. По официальным данным, бюджет Абхазии на 70% финансируется Россией. За все время Россия вкачала в республику около 40 млрд рублей.

Резиденция президента Республики Абхазия.jpg
Фото: tripplanet.ru. Резиденция президента Республики Абхазия

5. Социальные льготы. Абхазы утверждают, что 90% населения республики имеют российские паспорта. А это значит, они имеют право на получение льготных российских пособий. Россия выплачивает абхазским врачам, учителям, пенсионерам и работникам культуры. При этом получатели льгот никаких налогов не платят. Поэтому местные не понимают, зачем им присоединяться, если они и так имеют привилегии.

Недавно Россия представила инвестиционную программу для Абхазии, куда будет включен ремонт дорог и электросетей, строительство больниц и другую финансовую помощь. В общем планируется потратить на это 1,9 млрд рублей. Политолог Алексей Макаркин считает, что Абхазия выполняет роль форпоста на Кавказе, а за это надо платить.

Ранее стало известно, что Абхазия может лишить Сочи туристов на ноябрьские праздники. Эксперты АТОР рассказали, что отдых в соседней республике становится все более востребованным. Основной причиной тому могут стать «очень мягкие», по сравнению с российским курортом, условия заселения в местные отели. Ведь в Абхазии для того, чтобы остановится в гостинице, до сих пор не нужно предъявлять никакие документы с данными по COVID-19.

Татьяна Агронова

Новости на Блoкнoт-Сочи
СочиАбхазиятуристытуризмабхазы
0
0