Сочи Суббота, 20 апреля
Общество, 14.02.2022 19:04

В сочинской мэрии заявили о запрете строительства на опасных участках

Губернатор Краснодарского края посетил курорт. На совещании в мэрии курорта власти обсудили вопросы, связанные с опасными оползневыми участками.  

14 февраля на курорте прошло расширенное заседание по вопросам оползневых участков на курорте, в котором принял участие глава Краснодарского края. Об этом сообщила пресс-служба администрации Сочи. 

Основной темой стало ЧП, произошедшее в многоквартирном доме по адресу Дорога на Большой Ахун. В жилом здании 1973 года постройки из-за подвижки грунта появилась трещина на фундаменте. На месте было объявлен режим ЧС, а жильцов двух подъездов временно разместили в гостиницах. 

подъезд Сочи.jpeg
Фото: пресс-служба администрации Сочи  Разрушающийся жилой дом в Сочи

Алексей Копайгородский во время встречи доложил главе края о том, что ситуация находится под его личным контролем, а 15 февраля начнется обследование инженерных конструкций аварийного дома. Кроме того, специалисты повторно осмотрели особо активные оползневые участки, на шести из которых установили специальные маячки и организовали дежурство сотрудников МЧС.  

губернатор сочи.jpeg
Фото: пресс-служба администрации Сочи  Расширенное заседание в администрации Сочи

 Итогом совещания стало решение о внесении в новый Генплан участков, которые подвержены оползневым процессам. Строительство на таких территориях будет запрещено. Также, появятся места, где возведение зданий будет разрешено только после проведения противооползневых мероприятий.  

Как сообщалось ранее,прокуратура начала проверку по факту схода оползня в Центральном районе города. Грязекаменные массы завалили вход в подъезд многоквартирного дома. Сотрудники ведомства оценят законность постройки здания, а также содержание ответственными лицами подпорной стены.  

Анна Князева

Новости на Блoкнoт-Сочи
мэрияадминистрациясочиоползеньчссельмчсстроительство в сочигенплан
0
0