Сочи Среда, 24 апреля

В сочинском заповеднике назвали точное количество оленей

В сочинском заповеднике назвали точное количество оленей

Фото: оф. сайт Кавазского заповедника. Специалисты подсчитали точное количество оленей в сочинском заповеднике

В Кавказском заповеднике оленей считали на пике брачного сезона с 25 сентября по 5 октября. Выяснилось, что популяция благородного оленя в заповеднике стабилизировалась.

4 ноября стало известно, что учёные Кавказского заповедника подвели итоги подсчёта численности благородного оленя на территории заповедники. Об этом пишет пресс-служба заповедника.

Исчисления проводились в самую активную фазу брачного периода, то есть с 26 сентября и по 5 октября. Теперь же все данные приведены в надлежащий вид и представлены общественности. Всего на территории Кавказского заповедника на данный момент обитают 1866 особи и их количество стабильно. Нет никаких предрасположенностей к увеличению или уменьшению численности, что означает стабилизацию популяции в этом ареале.

Крупные стадо оленей зафиксированы в горах Трю, Ятыгварты, Джуги и хребтов Бамбаки. Причём на участке Трю – Ятыгварты больше всего оленей, чем где-либо ещё в заповеднике, а именно 125 самцов и 96 самок.


Во время оленьего рёва или брачного сезона туристов предупреждали об особой агрессивности крупных животных в этот период. Рекомендовалось не сходить с троп дабы избежать случайной встречи с животным.


Екатерина Ляпунова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0