Сочи Пятница, 29 марта

В сочинском парке «Южные культуры» распустилась сакура

В парке «Южные культуры» началось долгожданное цветение сакуры. Гости и жетили Сочи смогут насаладиться прекрасными видами массовых цветений. 


Цветение сакуры в парке Сочи. 

Цветение сакур в парке «Южные культуры» — событие долгожданное. В этом году декоративных деревья распустились позже обычного. Причина тому — холодная снежная зима и малое количество теплых дней весной. В «Южных культурах» первой распустилась вишня мелкопильчатая. Этот вид не так капризен к теплу и нескольких по-весеннему теплых дней хватило, чтобы ветви дерева покрылись мелкими розовыми цветами.


Цветение сакуры в парке Сочи. 


Цветение сакуры в парке Сочи. 

Несколько теплых дней оказалось достаточно, чтобы первые деревья покрылись шапками розовых и белых соцветий. Найти их несложно — в верхней части парка и у большого пруда десятки деревьев формируют живописные картины и небольшие аллеи.


Цветение сакуры в парке Сочи. 

 — Правда в этом году календарь цветения южного экзота заметно сдвинулся. Причина тому — довольно холодная для причерноморья зима и прохладная влажная весна. Теплом погода не баловала жителей и гостей Сочи, а на похолодание до нулевых отметок в середине марта растения отреагировали вполне предсказуемо - развитие бутонов остановилось “до лучших времен”, — рассказали в пресс-службы Кавказского заповедника.


Цветение сакуры в парке Сочи. 

  — Сакура — это обобщённое название. Оно объединяет несколько видов, которые выращиваются как декоративные растения и не плодоносят. В Японии насчитывается более 600 разновидностей сакуры, включая дикие формы и гибриды. Далеко не все из них акклиматизированы в России. Коллекция культового для Страны восходящего солнца растения, произрастающая в парке “Южные культуры”, является одной из старейших и богатейших на юге России. Десятки деревьев, представляющих 4 вида и 18 сортов, обычно распускаются в конце марта, а цветение продолжается до середины апреля, — пояснили в пресс-службы Кавказского заповедника.


Цветение сакуры в парке Сочи. 

Традиционно красота цветущих деревьев привлекает многочисленных туристов. Администрация парка «Южные культуры» заботится о комфорте каждого и напоминает: в парке каждый день работают 3 входа: главный (ул.Нагорный тупик, 13), Восточный (со стороны отеля Имеретинский), и со стороны улицы Цветочной. 

Чтобы без труда найти парковочное место для автомобиля, посетителям рекомендуется воспользоваться Восточным входом, рядом с ним расположена большая бесплатная парковка.


Фото: Игорь Онучин 
Текст: Игорь Онучин 

Новости на Блoкнoт-Сочи
сакура в СочиЮжные культурывеснаапрельрастения
1
0