Сочи Пятница, 19 апреля
Общество, 08.10.2021 15:05

В Сочинском Нацпарке решили снести 19 незаконных построек

В Сочинском Нацпарке решили снести 19 незаконных построек

Фото: kuda-sochi.ru// В Сочинском нацпарке планируют снести 19 незаконных построек

Росимущество выступает в качестве истца и требует снести несколько построек на территории Сочинского национального парка. На снос дается ровно месяц.

8 октября выяснилось, что в начале декабря пройдет рассмотрение дела о незаконных постройках в Сочинском нацпарке. Среди этих построек — касса, беседки, детская площадка, домик для отдыха и зооуголок. Отдых на этих территориях был платным. Росимущество требует признать агентский договор, на основании которого оказывалось предоставление услуг, недействительным. Об этом сообщила газета “Коммерсантъ”.

Согласно договору, компанией “Луч-3” организовывались экскурсии и посещение парка в эколого-просветительских целях. Договор был подписан в июне 2019 года. После вступления в силу вердикта ответчики, коими являются организация “Луч-3” и Сочинский нацпарк, будут обязаны демонтировать все постройки, а также убрать весь строительный мусор. Демонтаж требуется провести в течение месяца.

Эмблема Сочинского Национального парка.jpg

Фото: reserves-park.ru// Эмблема Сочинского Национального парка  

Незаконные постройки находятся в кварталах 74 и 83 Кудепстинского участкового лесничества и составляют девять выделов. В случае невыполнения условий ответчик заплатит неустойку в размере пяти тысяч рублей за 1 день просрочки.


На предварительных слушаниях представитель Сочинского нацпарка направил возражения по иску. Сочинская межрайонная природоохранная прокуратура была привлечена к делу как третья сторона. Краевое министерство курортов и туризма также привлечено к слушаниям. 

Представителем компании “Луч-3” является генеральный директор Николай Шклярук, единственный владелец бизнеса. Согласно данным “СПАРК-Интерфакс”, Шклярук в данный момент проходит процедуру банкротства.

Ранее стало известно, что с 1998 года из состава Сочинского нацпарка— важнейшей особо охраняемой природной территории РФ незаконно вывели более 5 тысяч га земли. Это составило больше 11 тысяч участков. Следователи уверяют, что ущерб РФ от этой махинации оценён в сумму около миллиарда рублей.

Татьяна Агронова


Новости на Блoкнoт-Сочи
СочиСочинский национальный паркпарклеспостройкимахинациизаконсудделослушаниеШклярукпрокуратура
0
0