Сочи Четверг, 28 марта

В Сочинском национальном парке маленьким леопардам сделали прививки

У леопардов Филоу и Шивы в конце июля появилось потомство. Леопардов привезли из Швеции в прошлом году.

30 сентября котятам исполнилось 2 месяца. Известно, что это самец и самка. Чтобы подготовить леопардов к существованию в дикой природе и соблюсти необходимые ветеринарные требования, юным леопардам поставили прививки. Руководитель Центра восстановления леопарда Николай Воронин рассказал, что вакцинация была запланированной, а также отметил, что вес каждого котенка составляет 5,5 кг.

Первая вакцинация для котят - это стресс, ведь их приходится отлавливать, изолировать от матери. Эти манипуляции оставляют отпечаток у леопардов и усиливают страх перед людьми. Проводить вакцинацию помогала ветеринарный врач Ида Зуева, работающая в ГБУ “Ветуправление”. Ида пояснила, что инъекция ставится в холку животного, она защищает животное от таких болезней, как ринотрахеит, панлейкопения, кальцивироз.

Специалисты определили вес и пол котят.jpg

Фото: vk.com/npsochi1983. Специалисты Центра восстановления леопардов определили вес и пол котят 

Шива и Филоу, родители маленьких леопардов, были привезены в Центр восстановления в декабре 2020 года из Шведского зоопарка. Взамен в Швецию увезли самку Багиры. Леопарды достаточно быстро адаптировались в новых условиях, стали охотиться. Возраст Шивы - 9 лет, а Филоу - 8 лет.


Руководитель Центра восстановления, Николай Воронин, отметил, что формирование пары леопардов и получение потомства - невероятно сложная работа, в которой были задействованы все сотрудники Центра. Команде удалось создать благоприятную обстановку для животных. По словам Воронина, коллеги из Швеции были восхищены такими достижениями.

Пока что котята будут находиться в Центре, а когда им исполнится 2-3 года, будет рассматриваться вопрос об их выпуске в дикую природу. 

Как стало известно ранее, сотрудников Сочинского Нацпарка подозревают в мошенничестве. Уголовное дело возбуждено по переводу в собственность некоторых участков земли, располагающихся на территории парка. Вся документация, связанная с землей, изъята для проведения проверок.

Татьяна Агронова

Новости на Блoкнoт-Сочи
СочиНациональный парклеопарддикая природапрививкивакциныприрода
0
0