Сочи Вторник, 23 апреля

В сочинском дендрарии расцвёл «Божественный цветок»

Сегодня, в национальном парке в Сочи распустился необычный цветок, «Божественный цветок».  Лагерстремия индийская или Индийская сирень покоряет своим пышным цветением и миловидной формой кроны, а ее нежный аромат никого не оставит равнодушным. Индийская сирень просыпается намного позже других растений и иногда если цветовод недостаточно опытен, то ему кажется, что растение погибло.
Видео: vk.com/npsochi

«Божественный цветок» – это одно из красивейших декоративных многолетних растений во всем мире, произрастающее исключительно в странах с теплым и мягким климатом, а родиной этой пышноцветущей красавицы являются Китай и Индия. Ларестремия представляет собой листопадное древовидное, но часто выращивается в кустовидной форме. Как садовую культуру увидеть лагерстремию можно на Средиземноморье, а также не редкость она на побережье Черного моря. Дерево известно необычными по форме цветами, собранными в соцветия и покрывающими всю крону.

Дендрарий в Сочи.jpg

Фото: vk.com/npsochi


Столь необычное имя южная красавица получила в честь купца Магнуса фон Лагерстрема, дарившего необыкновенные саженцы губернаторам средиземноморских городов. Он в 1747 году возвращаясь из путешествия, решил оставлять в качестве подарка всем губернаторам портовых городов на Средиземноморском побережье необыкновенные растения, обладающие великолепными соцветиями из яркоокрашенных цветков, растение и получило в честь этого человека свое имя. Но наряду с ним в народе ее именуют «индийской сиренью». В Британию лагерстремия попала только в 1759 году, а только в 1790 году о ней стало известно на землях США. Несмотря на всю красоту, настоящее признание она получила только в 1924 и 2002 годах — растению были присуждены награды на садовых выставках.

Полюбоваться пышными букетами восточной красавицы можно в верхней части парка «Дендрарий». Администрация ФГБУ «Сочинский национальный парк» напоминает всем посетителям, что на территории парка «Дендрарий» запрещается сбор растений и их частей. Кроме этого в дендропарке категорически запрещается вытаптывать газоны и заходить в бамбуковые заросли. 

Напомним, что ранее в Национальном парке Сочи произошло радостное событие — самка леопарда Шива принесла два котёнка. По словам сотрудников, пол будет известен только спустя три месяца, когда котятами будут проводить первую вакцинацию.

Источник: Национальный парк Сочи 

Новости на Блoкнoт-Сочи
1
0