Сочи Суббота, 20 апреля

В сочинском дендрарии расцвела эриоботрия японская

В национальном парке Сочи расцвела эриоботрия японская. Весной эриоботрия японская приносит плоды, а осенью радует сочинцев своим цветением.   

21 октября в Сочи расцвела эриоботрия японская или мушмула с острова Тайвань. Данное растение известно не только в городе-курорте, оно растет по все территории Причерноморья. 

Данная плодовая культура цветет именно в осенние месяцы, а плодоносит в весеннее время года. Цветы данного растения достигают около 1,5 сантиметров в диаметре. Плоды эриоботрии сладкие и очень полезные.

 мушмула с острова Тайвань в Сочи
Фото: vk.com/npsochi. По форме плоды растения похожи на шар и до 2 см в диаметре. Зеленовато-оливкового цвета, съедобные.

По форме плоды растения похожи на шар и до 2 см в диаметре. Зеленовато-оливкового цвета, съедобные. Сладковатые на вкус слизистая мякоть, а также крупные косточки.

Вкус мякоти не приторный, обладает целым спектром оттенков: чтобы понять его, нужно представить себе смесь ананаса, персика и груши. А некоторым также может показаться, что мякоть немного отдаёт дыней.  

В сочинском парке «Дендрарий» оно активно даёт плоды последние несколько лет, чем несомненно радует специалистов. Оно обладает компактными размерами, крупными вечнозелеными листьями, яркоокрашенным молодым приростом, ароматными цветами.

расцвела эриоботрия японская
Фото: vk.com/npsochi. Мушмула является представителем семейства Розовоцветных. На юге России она повяилась благодаря известному дендрологу Абхазии, профессору Сергею Бебия. 

Мушмула является представителем семейства Розовоцветных. На юге России она повяилась благодаря известному дендрологу Абхазии, профессору Сергею Бебия. Именно он подарил стране этот чудесный цветок. Сергей Михайлович собрал семене растения в 1996 году, во время экспедиции на остров. 

Помимо Тайваня растение цветет в  Юго-Восточном Китае и Южном Вьетнаме. Преимущественно оно располагается на высоте от 1 тысячи метров. Поэтому данное растение также известно как горная мушмула или хенгчул хинг.

Часть семян были высажены в Абхазии, оставшаяся часть была передана в сочинский Дендрарий. В настоящий момент эриоботрия японская является единственным известными растениями, представленными в дендрологических парках и ботанических садах всей России.

Напомним, что в городе-курорте зафиксирована массовая гибель пальм. Об этом в редакцию сообщил местный житель. Управляющая компания недобросовестно выполняет свои обязанности, мертвые пальмы в Сочи стоят практически в каждом дворе.  


Для того, чтобы выяснить причины гибели корреспондент “Блокнот Сочи” обратился с данным вопросом к биологу.  Основная проблема массовой гибели пальм в вредителях. Конечно, есть случаи, когда деревья гибнут из-за неправильной пересадки, из-за недостаточного ухода.

Екатерина Шихова 


Новости на Блoкнoт-Сочи
растительный мир Сочи национальный парк Сочи сочинский Дендрарий
1
0