Сочи Четверг, 28 марта
Общество, 10.11.2021 14:33

В аэропорту Сочи могут появиться QR-коды

Власти обсуждают запуск системы проверки QR-кодов, подтверждающих наличие сертификата вакцинации или справки о перенесенном заболевании Covid-19. Новые ограничения могут появиться в самолетах и поездах на территории Сочи и по всей стране.

Сейчас в профильных министерствах и транспортных компаниях выясняется вопрос о техническом обеспечении системы QR-кодов. Об этом сообщил портал «РБК» со ссылкой на федеральных чиновников и некоторые транспортные компании. Однако, Дмитрий Песков, ответственный за пресс-службу Кремля, ранее заявлял, что в Правительстве этот вопрос не обсуждается и что право введения этой меры принадлежит оперативному штабу.

Сообщается, что в случае ухудшения эпидемиологической ситуации с коронавирусом решение о вводе QR-кодов на транспорте, скорее всего, будет принято. Осталось лишь проработать вопросы, касающиеся технического обеспечения такой системы.

В данный момент идет сбор всевозможных предложений, касающихся этого вопроса. Федеральные ведомства, Совет Федерации и Госдума участвуют в обсуждении. По некоторым данным, в Правительстве на этот счет тоже ведутся дискуссии. Сбор мнений и предложений закончится15 ноября, после чего ожидается вынесение решения.

Система QR-кодов, скорее всего, останется в России надолго.jpg
Фото: пресс-служба администрация Сочи. Система QR-кодов, скорее всего, останется в России надолго

Уже известно, что в качестве теста QR-коды, в первую очередь, будут вводиться на воздушном транспорте. Как считают в ведомствах, авиакомпании столкнутся с меньшим количеством проблем, чем РЖД.

Председатель оперативного штаба Татьяна Голикова, являющаяся вице-премьером, еще несколько месяцев назад дала задание ведомствам изучить вопрос, связанный с возможностью онлайн-покупки авиабилетов при наличии сертификата. При онлайн-покупке пользователь должен будет подтвердить наличие QR-кода с помощью «Госуслуг».

В Правительстве также отметили, что система QR-кодов останется с нами надолго. Даже после пандемии этот механизм может использоваться при новых эпидемиях или других неблагоприятных ситуациях.

Ранее стало известно, что Михаил Мишустин озвучил программу развития Сочи до 2030 года. Распоряжение об утверждении программы комплексного социально-экономического развития курорта подписали в Правительстве 8 ноября. С 2023 по 2030 годы запланирована реализация 27 различных мероприятий. Как сообщает пресс-служба администрации Сочи, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев выразил благодарность Президенту и Правительству России за участие в вопросах развития курорта. По словам губернатора, реализация 27-и проектов решит множество актуальных задач, среди которых водоснабжение и водоотведение, реконструкция жилищно-коммунальных объектов.

Татьяна Агронова

Новости на Блoкнoт-Сочи
СочивластьПравительствоковидкоронавирусQR-кодвакцинацияпрививкасертификат
0
1