Сочи Вторник, 23 апреля

В Сочи зацвело экзотическое растение

В Сочинском Национальном парке зацвели эритрины. Экзотическое растение, как и положено, начало свое цветение в конце июля.

За ярко-красный цвет своеобразных блестящих цветков и обильные крупные соцветия эритрину называют коралловым деревом. Так как большинство эритрин имеет именно кораллово-красную окраску цветков и красные семена-бобы, то эта особенность и отразилось в научном названии рода – от греческого «erythros»- красный.

На курортезацвело экзотическое растение

Фото: instagram.com/npsochi. Коралловое дерево в Сочи

Эритрины очень декоративны, они долго и обильно цветут, ценятся за великолепные красные цветки причудливых форм в больших нарядных соцветиях,- сообщает пресс-служба парка.

В Сочинском Дендрарии можно встретить самый распространенный вид растения.

— В парке «Дендрарий» Сочинского национального парка растет около дома-музея «Вилла «Надежда» можно встретить эритрину петушиный гребень Erythrina crista-galli — вид цветковых растений рода Эритрина (Erythrina) семейства Бобовые (Fabaceae). На вид это листопадное деревце до 8 метров в высоту, в более холодных регионах этот вид не превышает двух метров,- отметили представители парка «Дендрарий».

В Дендрарии зацвело коралловое дерево

Фото: instagram.com/npsochi. Эритрины в Дендрарии

 Кожистые тройчатые листья располагаются на колючих стеблях длиной от 30 см, листочки продолговато – яйцевидные, не более десяти сантиметров; черешки листьев тоже в шипах. Собранные в крупные кисти цветки - оранжево-красной окраски удлиненной, мотыльковой формы, длиной 5-6 см, собраны в верхушечные кисти длиной 30-60 см.

Отмечается, что причудливые цветки порой напоминают петушиные шпоры, и в отличие от цветков других эритрин — перевернутые.

Удивительно то, что на островах Таити и Маврикий местное население широко использует ее в качестве обезболивающего, успокаивающего и снотворного средства народной медицины. Коралловые деревья выращивают на плантациях какао. Под их тенью деревца какао растут лучше и дают больший урожай.

Народные целители Африки активно применяют части данного растения в лекарственных целях. На основе листьев и коры готовят настойки, которые используют внутрь в качестве седативного средства. Из семян делают отвар, который в малых дозах принимают внутрь, целители верят, что данное средство является противосудорожным.

В Сочи цветение чудо - дерева можно будет увидеть своими глазами в парке «Дендрарий» до конца сентября.

Ранее на курорте зацвело растение из Эдемского сада. В Национальном парке зацвел мирт – растение, которое известно людям с очень давних времен. Оно окружено большим количеством легенд и мифов.

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
1
0