Сочи Пятница, 19 апреля
Общество, 23.03.2021 11:00

В Сочи зацвела Сакура

В Сочи зацвела Сакура

Специалисты Сочинского национального парка зафиксировали одиночные цветущие экземпляры на вишне полущетинистой Плакучей — сакуре-хиган, которая также известная как сакура равноденная сорта Вечерние сумерки.

 Радует первыми белоснежными цветами и сакура Ланезза сорта Арияки. И хотя это совсем не массовое цветение, скоро аллея сакур облачится в весеннее кружево бело-розового оттенка, а парк «Дендрарий» превратится в нежную сказку, радуя всех посетителей своим завораживающим видом. 

По словам Галины Александровны Солтани, ведущего научного сотрудника ФГБУ «Сочинский национальный парк», в этом году сакуры зацвели в свой срок. 

«Последние несколько лет они опережали свой график в среднем на неделю. Однако в конце этой зимы нас ждали заморозки и существенное понижение температуры, что заставило их распуститься как раз на день весеннего равноденствия, с 21 на 22 марта» — говорит Галина Александровна. 

В парке «Дендрарий» собрана коллекция из 7 видов и 22 сортов сакур. 

Массово цвести они начнут в ближайшую неделю и уже в начале апреля все желающие смогут полюбоваться этим завораживающим процессом в Саду непрерывного цветения в верхней части парка. 

Новости на Блoкнoт-Сочи
1
0