Сочи Среда, 24 апреля
Происшествия, 02.08.2021 13:20

В Сочи за выходные помощь спасателей потребовалась три раза

За минувшие выходные спасатели ЮРПСО трижды выезжали на помощь сочинцам.

В субботу ночью в спасательный отряд МЧС поступила информация о том, что на пляже Уч-Дере в Лазаревском районе города женщина поскользнулась и травмировала правую ногу. Карета скорой помощи не смогла бы проехать к месту происшествия, поэтому пострадавшей срочно потребовалась помощь сотрудников МЧС. Прибыв на место, спасатели ЮРПСО обнаружили пострадавшую женщину и транспортировали ее к дороге, после чего передали сотрудникам скорой помощи.

Видео: ЮРПСО МЧС России

В этот же день вечером дежурному Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России поступило сообщение о том, что один из участников незарегистрированной туристической группы при передвижении по маршруту вдоль реки Ац травмировал ногу и самостоятельно продолжить путь он не сможет. Сотрудники МЧС незамедлительно вылетели в указанный район на вертолете Ка-32. 

Видео: ЮРПСО МЧС России

В результате поиска мужчину обнаружили неподалеку от слияния рек Ац и Сочи. С применением бортовой лебедки в связке со спасателем травмированного сочинца эвакуировали из горно-лесной местности и доставили на базу ЮРПСО МЧС России, где передали пострадавшего врачам.

В воскресенье днем от оператора службы «112» поступила информация о том, что мужчина упал с парапета в русло реки Псахе микрорайона Мамайка. Прибыв на место происшествия, сотрудники МЧС спустились к мужчине и, используя жесткие носилки, транспортировали 63-летнего сочинца из русла реки Псахе и передали врачам скорой помощи.

По данным администрации города Сочи, с января текущего года значительно выросло количество туристических групп на маршрутах разной категории сложности. Итак, всего за шесть месяцев таких групп было 387 общим количеством 5,2 тыс. человек, в том числе 1,9 тыс. детей. За первое полугодие специалисты провели 845 аварийно-спасательных работ. Спасли 794 человека. В мэрии напоминают, что туристические группы обязаны вставать на учет в любой спасательной структуре — в этом случае спасателям будет известен маршрут группы, состав участников, контакты руководителей.

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
1