Сочи Среда, 24 апреля
Общество, 30.07.2021 11:40

В Сочи за полгода спасли почти 800 туристов

С начала 2021 года на курорте проведено 845 аварийно-спасательных работ, спасено 794 туриста.

По данным администрации города Сочи, с января текущего года значительно выросло количество туристических групп на маршрутах разной категории сложности. Итак, всего за шесть месяцев таких групп было 387 общим количеством 5,2 тыс. человек, в том числе 1,9 тыс. детей. За первое полугодие специалисты провели 845 аварийно-спасательных работ. Спасли 794 человека.

В мэрии напоминают, что туристические группы обязаны вставать на учет в любой спасательной структуре — в этом случае спасателям будет известен маршрут группы, состав участников, контакты руководителей.

— Спасатели инструктируют, что необходимо взять с собой. В случае если поход многодневный, руководитель группы должен позвонить в середине пути в спасательную службу, в которой встал на учет, и сообщить о благополучном прохождении части пути,— уточнил начальник поисково-спасательного подразделения ЮРПСО МЧС РФ Сергей Герасимов.

В текущем месяце произошло несколько происшествий с участием несовершеннолетних. В воскресенье, 25 июля, в горах Сочи потерялся 12-летний подросток. С собой у мальчика был походный фонарик и спальный мешок. Проснувшись утром, турист услышал крики спасателей и направился к ним. Сотрудники МЧС обнаружили подростка, дали ему еды и воды, после сего помогли ему выбраться из леса на маршрут, где его осмотрела медик ЮРПСО.

Ранее случился еще один подобный инцидент. Вечером 13 июля пропали двое подростков. В службу МЧС обратилась мама одного из пропавших. По её словам, сын вместе с другом отправились в однодневный поход на гору Сахарная, последний раз они выходили на связь днем, в 16:32. Подростки планировали поход одного дня, поэтому палатки и спальников у них не было, фонари также не брали. 16 июля в 11.37 оперативным дежурным поступила информация о том, что в результате поиска с воздуха экипажем Южного авиационно-спасательного центра и спасателями МЧС в верховьях реки Ушхо обнаружен второй 16-летний турист.

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0