Сочи Пятница, 29 марта
Общество, 21.06.2022 10:34

В Сочи введут новые требования для рыболовецких сетей с целью защиты дельфинов

В Сочи введут новые требования для рыболовецких сетей с целью защиты дельфинов

В Сочи введут новые требования для рыболовецких сетей с целью защиты дельфинов

На курорте участились случаи гибели морских жителей. В связи с этим Росрыболовство планирует ввести новые требования для защиты китообразных.

Эксперты сообщают, что, скорее всего, в массовой гибели дельфинов виноваты рыбацкие сети. Об этом свидетельствует травмирование погибших животных (отрезанные хвосты и плавники). Днем 21 июня ситуацию прокомментировали в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

— Правила рыболовства обязывают рыбаков возвратить случайно приловленных млекопитающих  в среду обитания с наименьшими повреждениями независимо от состояния, то есть даже без признаков жизни. Таким образом, непреднамеренный прилов дельфина, который повлек его гибель, не рассматривается, как нарушение правил рыболовства в том случае, если он возвращен в море.

Стоит отметить, что в целях отпугивания животных от орудий лова в мировой практике известно применение специальных устройств, но действующее российское законодательство не обязывает рыбаков их применять.

В ближайшее время рыбохозяйственная наука ответит на вопрос о целесообразности введения дополнительных ограничений рыболовства, направленных на предотвращение гибели черноморских дельфинов.              

Ранее свои предположения о массовой гибели дельфинов озвучила руководитель Научно-экологического Центра спасения млекопитающих «Дельфа» Татьяна Белей.


Новости на Блoкнoт-Сочи
дельфинЧерное мореЧПгибельживотный мир
0
0