Сочи Суббота, 20 апреля

В Сочи устойчивость деревьев исследуют с помощью уникальных зарубежных приборов

В Сочи устойчивость деревьев исследуют с помощью уникальных зарубежных приборов

Фото: kavkazzapoved.ru. Для контроля опасности падения московские специалисты установили уникальное оборудование

В парке «Южные культуры» полным ходом идут уходные работы за деревьями. На сей раз центром внимания стали немолодые, высокие экземпляры, которые растут в зоне глиссады самолетов. Всем известно, что за пролетающим судном образуется воздушный поток, поэтому очень важно, чтобы деревья, стоящие в местах, где проходит данный транспорт, были устойчивые и при порыве ветра не пострадали. Для контроля опасности падения московские специалисты установили уникальное оборудование.

Оборудование в Сочи.jpg

Фото: kavkazzapoved.ru. Исследование деревьев в Сочи

-Мы хотим пронаблюдать за колебанием деревьев, в последнее время упало уже достаточно много веток. Мы планируем понять, насколько сильно влияют на это пролетевшие самолеты, - сообщил ведущий специалист парка Алексей Плотников.

Стоит отметить, что датчики привезены из Германии. Отмечается, что это лучшее техническое решение для подобного исследования деревьев. Так, на каждое дерево закрепляется два устройства - первый у основания ствола, другой на высоте полутора метров. Приборы предсказывают риск падения растения.

Лес в Сочи.jpg

Фото: kavkazzapoved.ru. Парк «Южные культуры» в Сочи

-Каждый год растения повреждают свои корни, после чего возникают очаги гнили. Так как корни скрыты под землей, то риск падения иным способом определить попросту нельзя, - поделился информацией эксперт компании “Железный дровосек”, Вячеслав Борисов.

Известно, что исследование будет продолжаться неделю. Все данные с оборудования поступают в компьютер. После полного обследования, специалисты проанализируют результаты и сдклают выводы по каждому дереву.

Ранее появилась информация о том, что на курорте устанавливают камеры, транслирующие в режиме реального времени. С помощью телефонного приложения все желающие смогут посмотреть обстановку на пляжах города, их загруженность, состояние воды. Уже в 2022 году эти новшества введут в программу «Безопасный город».

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
паркисследованиедеревья
0
0