Сочи Суббота, 20 апреля
Общество, 28.10.2021 09:35

В Сочи упростят схему получения выплат при ЧС

По всему Краснодарскому краю власти приняли решение упрощения схемы денежных выплат при ЧС. Теперь средства можно будет получить по принципу "единого окна".

28 октября появилась информация о том, что теперь будет оптимизирована схема получения денежных средств во время чрезвычайных ситуаций. Если раньше для получения выплат, нужно было пройти не один кабинет, что крайне усугубляет и без того тяжелую ситуацию человека, то теперь — все деньги можно получить по принципу "единого окна". В этом поможет цифровизация документов. Соглашение об этом написали вице-губернатор и заместитель директора Департамента оперативного управления МЧС России Александр Молчанов.

Отметим, что имеется ввиду три вида выплат для пострадавших от ЧС: единая материальная помощь, выплата первой необходимости  в связи с утерей имущественных благ и при получении вреда здоровью.

компенсации в сочи.jpg

Коллаж: Блокнот Сочи// В Сочи начали выплату денег пострадавшим от оползня в Сергей-Поле

По словам заместителя, этот принцип позволит при ЧС обратиться со всеми документами в одно окно и упростить процесс выплаты финансовой помощи, а не ходить по кабинетам. Система будет налажена с помощью Платформы государственных сервисов.

Ранее, в Сочи началась выплата компенсаций пострадавшим от оползня. Выплаты жителям сёл равняются: по 10 тысяч рублей жителям, которые пострадали от схода оползня. По 50 тысяч рублей за частичную и по 100 тысяч рублей за полную потерю движимого имущества. Средства будут переданы жителям, зарегистрированных в домах, которые находятся в зоне чрезвычайной ситуации.

Многие жители в шоке от суммы выплат после таких последствий стихии. Такая компенсация не погасит и 10% от стоимости тех домов, которые находятся в поселке. Люди сопереживают пострадавшим и не понимают, как эти деньги помогут заменить разрушенное жилье. "Только на палатку хватит", — пишет некий пользователь в комментариях. Обсуждение прошло в группе ЧП Сочи.

Напомним, что "Блокнот Сочи" писал, что мэр Сочи пообещал пенсионерам дополнительные ежемесячные выплаты. По инициативе главы города Сочи Алексея Копайгородского было решено направить дополнительные выплаты семьям, с неработающими пенсионерами. на курорте проживает около 139 тысяч людей преклонного возраста.

Стоит отметить, что данное количество составляет 30% от общего населения. Известно, что 2021 году в городском бюджете было выделено почти 5 миллионов рублей на социальную поддержку ветеранам. Для неработающих пенсионеров предусмотрено на год 3,5 миллиона рублей.

Марина Пашкова

Новости на Блoкнoт-Сочи
происшествия краснодарский крайчп сочичрезвычайные ситуации
0
0