Сочи Суббота, 20 апреля
Общество, 03.09.2021 13:30

В Сочи уничтожили строение расположенное в Черном море

В Сочи уничтожили строение расположенное в Черном море

Коллаж: БлокнотСочи. В Сочи уничтожили проект «Морская деревня»

В городе-курорте уничтожили строение, расположенное прямо в Черном море. Ранее, там планировалось создать проект под названием “Морская Деревня”.

Два года назад жители недоумевали, что же строят посреди моря в Сочи? Версии были разные, думали даже про парковку для инопланетян.  Чуть позже стало известно, что недалеко от пляжа “Красный Штурм” планировалось возведение экскурсионного объекта. Этот объект должен быть стать площадкой для дайверов и фермой для мидий.

Проект «Морская деревня» в Сочи
Фото: vk.com/roy.club. Проект "Морская деревня" в Сочи. 

Планы у застройщика были “наполеоновскими”. Помимо прибыли от продажи мидий и дайвинга он хотел построить ресторан и другие аттракционы. Но планам было не суждено сбыться.

Общественное Гражданское Движение “За Сочи” направило обращение в природоохранную прокуратуру. Далее это обращение попало в черноморо-азовское морское управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Как оказалось, никаких разрешительных документов у застройщика нет. 

Проектная документация, государственная экологическая экспертиза, отсутствие согласования с органами Росрыболовства — без этих документов проект реализовать не удалось. Застройщик был привлечен к административной ответственности еще в 2019 году. В 2020 году суд обязал виновника демонтировать самострой. Однако, конструкция оставалась целой и невредимой. Проект назывался “Морская деревня”, информация о нем была размещена в группе “РОЙ Клуб”. Всем желающим предлагалось инвестировать в этот проект. Со слов организаторов, был составлен бизнес-план и даже оплачена аренда на морской и прибрежной территории на 18 лет. 

проект Морской деревни в Черном море
Фото: vk.com/roy.club. Проект "Морская деревня" в Сочи. 

Весьма заманчивый, на первый взгляд, проект с шумом и треском провалился. 2 сентября конструкцию все-таки демонтировали. Но железные опоры так и остались на том же месте. Торчащие штыри совсем не добавляют красоты пейзажу. Будут ли демонтировать опору — пока неизвестно. 

Напомним, что в 2021 году в городе-курорте ведется активная политика по устранению незаконных построек. Так, 21 июля в Адлерском районе города Сочи, незаконные постройки, из-за которых были расстреляны судебные пристава, были уничтожены.  

Татьяна Агронова 




Новости на Блoкнoт-Сочи
0
1