Сочи Четверг, 25 апреля
Происшествия, 15.11.2021 21:33

Сочинские таможенники поймали контрабандистку на границе с Абхазией

Сочинские таможенники поймали контрабандистку на границе с Абхазией

Фото: пресс-служба Краснодарской таможни. В Сочи таможенники поймали контрабандистку на границе с Абхазией

Находясь на посту «МАПП Адлер», гражданка хотела пройти в ускоренном режиме через зеленый коридор, где можно не заполнять лишние бумаги. Таким образом, давая понять, что у нее нет товара, требующего декларирования. Однако, ей это не удалось.

Женщина «попалась» при первой же проверке. Сотрудники таможенного контроля багажа и ручной клади физических лиц обнаружили подозрительное содержимое сумки. Дорожный рюкзак гражданки был заполнен не вещами и сувенирами, а долларовыми купюрами, связанными в пачки. Пересчитывая сумму, сотрудники таможни обнаружили в рюкзаке 275 300 долларов. По российским деньгам, это почти 20 миллионов рублей.

Согласно закону, перевозить деньги в валюте можно, но лишь ограниченную сумму. Если бы женщина везла в рюкзаке 10 тысяч долларов, проблем удалось бы избежать. На сумму свыше 10 тысяч долларов требуется таможенная декларация, объясняющая происхождение этих денег.

Женщина рассказала сотрудникам таможни, что доллары предназначаются ее родственнику и эти деньги являются подарком. Однако, точную сумму контрабандистка назвать не смогла. Правда это или нет, предстоит узнать следователям. А пока на гражданку завели уголовное дело за перемещение через границу денежных средств в особо крупном размере и изъяли все перевозимые доллары.

В рюкзаке женщины было 275 300 долларов или около 20 миллионов рублей.png
Фото: Южное таможенное управление. В рюкзаке женщины было 275 300 долларов или около 20 миллионов рублей

Также недавно стало известно, что некая преступная группа пыталась незаконно перевезти из Абхазии несколько автомобилей. Сотрудники российской таможни пресекли незаконную деятельность. Среди контрабандистов были граждане из России, Кыргызстана и Абхазии.

В результате было изъято 24 нелегально ввезенных в Россию автомобиля. Общая сумма неуплаченных платежей насчитывалась в 18 миллионов рублей. Члены преступной группы взяты под стражу, им грозит от 7 до 12 лет лишения свободы, а также крупный штраф, в размере до 1 миллиона рублей.

Ранее Блокнот Сочи писал о том, что абхазец пытался провезти 4 млн рублей и оружие с патронами. Сотрудники Погрануправления ФСБ России совместно с сотрудниками таможни пресекли попытку крупной контрабанды на российско-абхазской границе. Подозрительную машину направили на осмотр с помощью МИДК. Пограничники при досмотре автомобиля, который проезжал границу из Абхазии в Россию через сочинский таможенный пост, нашли у 49-летнего мужчины 4 миллиона 55 тысяч рублей, которые были сложены в пачки под передним пассажирским сиденьем.

Татьяна Агронова

Новости на Блoкнoт-Сочи
СочиАбхазиятаможняконтрабандаштрафденьгидоллар
0
0