Сочи Четверг, 28 марта
Происшествия, 27.08.2021 21:20

В Сочи сожгли зараженное мясо, изъятое у поставщика школьного питания

В Сочи сожгли зараженное мясо, изъятое у поставщика школьного питания

Коллаж: БлокнотСочи. В Сочи сожгли зараженное мясо, изъятое у поставщика школьного питания

Некачественное мясо пришлось сжечь из-за наличия в нем вредных бактерий рода Listeria. Это уже второй случай нарушения за год, выявленный у регионального подрядчика по организации школьного питания в Сочи.

Автономная некоммерческая организация “Стандарты социального питания” была оштрафована на 320 тысяч рублей. Организации также грозит административная ответственность из-за недопустимых нарушений. Замороженная говядина и говяжий фарш содержали опасные бактерии, вызывающие тяжелые болезни у человека. 
Менингит, энцефалит, сепсис, воспаление легких у новорожденных, и угроза выкидыша у беременных — все это угрожает носителю Listeria monocytogenes. Также известны случаи мертворождения и развития пороков плода, обусловленные листериозной инфекцией.

в Сочи сожгли 2 тонны мяса.jpeg 

Фото: lv.sputniknews.ru. В фарше и говядине были найдены бактерии-листерии


Бактерии рода Listeria являются грамположительными и встречаются практически везде. Но один лишь вид считается патогенным. Listeria monocytogenes — как раз тот самый опасный вид, найденный в мясе, предназначенном для питания обучающихся и воспитанников. 

Подхватить бактерию можно при употреблении сырых, плохо обработанных продуктов. Заражению особо подвержены люди с ослабленным иммунитетом, новорожденные и пожилые, а также беременные женщины.

питание в школьных столовых Сочи.jpeg 

Фото: octagon.media. Питание в школьных столовых города Сочи. 

Южное межрегиональное управление Россельхознадзора отобрало образцы мясных продуктов для проведения анализа. Эти исследования выполнялись в рамках выполнения государственного мониторинга качества, с целью выявления безопасности пищевой продукции. 

В результате анализов зараженный товар был изъят и уничтожен. А конкретно — 1250 кг говядины и 418 кг фарша. Декларация о соответствии на выпуск мясной продукции у предприятия была отозвана.

Таким образом, организация нарушила требование Технических регламентов Таможенного союза по микробиологическим показателям. В апреле этого года этой фирме уже был выписан штраф на ту же сумму. Причиной стал факт выявленного несоответствия по микробиологическим показателям, а конкретно — фальсификация фарша.


Татьяна Агронова 


Новости на Блoкнoт-Сочи
школы в Сочи питание в школьных столовых Сочи детское питание
0
0