Сочи Четверг, 25 апреля
Спорт, 04.08.2021 14:50

В Сочи состоялся товарищеский матч по футболу с сильнейшими гроссмейстерами мира

В Сочи сильнейшие гроссмейстеры мира приняли участие в товарищеском матче по футболу.

Пока в столице Японии к своему финалу приближаются летние Олимпийские игры, параллельным курсом к развязке движется еще одно не менее важное соревнование — Кубок мира по шахматам. Проходит он в олимпийском городе, принимавшем зимнюю Олимпиаду 2014 года - в городе Сочи.

Сегодня, 4 августа, в рамках турнира состоялся футбольный матч между сборными командами участников Кубка мира по шахматам и государственных и муниципальных служащих Краснодарского края. Игра прошла в Центральном районе курорта на базе спортивной школы № 10.

 В Сочи состоялся товарищеский матч по футболу с сильнейшими гроссмейстерами мира

Фото: Пресс-служба администрации Сочи.Сильнейшие гроссмейстеры на поле

Капитаном сборной команды ФИДЕ стал президент Международной шахматной федерации Аркадий Дворкович. Команду Краснодарского края возглавил министр физической культуры и спорта Краснодарского края Алексей Чернов.

Такие неформальные футбольные матчи показывают, что гроссмейстеры не только играют в шахматы, но и в другие игровые командные виды спорта. И тактически, и физически они молодцы, - отметил Алексей Чернов.

Стоит отметить, что игра проходила на тренировочной базе Чемпионата мира по футболу 2018 года. Там готовились к матчам именитые футболисты планеты.

Игра позволила шахматистам почувствовать дух мировых событий прошлых лет. Сейчас, когда начинаются финальные игры Кубка мира, такие встречи важны для эмоциональной разгрузки участников. А в целом проведение таких крупных событий, как Кубок мира, несомненно, дает импульс развитию шахмат в нашем городе, - заявил заместитель главы курорта Сочи Владимир Морозов.

Результат матча 4:2 в пользу команды Краснодарского края.

 В Сочи состоялся товарищеский матч по футболу с сильнейшими гроссмейстерами мира

Фото: Пресс-служба администрации Сочи. Товарищеский матч 2021

Напоминаем, Кубок мира по шахматам проходит с 12 июля по 6 августа 2021 года в Сочи. Сильнейшие гроссмейстеры современности разыграют призовой фонд в размере 1 892 500 долларов и два билета в Турнир претендентов 2022.

Ранее спортсменка из Сочи взяла серебряную медаль на Олимпийских играх. Елена Веснина завоевала серебро летних Олимпийских игр в Токио. Она в финале смешанного парного разряда дуэте с Асланом Карацевым встретилась с соотечественниками Анастасией Павлюченковой и Андреем Рублёвым.

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0