Сочи Суббота, 20 апреля
Общество, 19.09.2021 10:45

В Сочи состоялось открытие 32-го фестиваля “Кинотавр”

18 сентября в Сочи стартовал ежегодный кинофестиваль. Как обычно, началось все с традиционной красной дорожки, по которой дефилировали известные актеры, режиссеры и другие деятели кино.

Приветственное слово участникам “Кинотавра” направил Владимир Путин. Президент отметил, что фестиваль - это масштабное событие, объединяющее мастеров и новичков кинематографа. Путин акцентировал, что кино имеет большое значение для культуры и общества.

мэр сочи на кинотавре.jpeg

Фото: пресс-служба Администрации города Сочи// Открытие "Кинотавра-2021" в Сочи

Российский премьер-министр тоже не остался в стороне. Его приветственное обращение опубликовано на сайте правительства. Михаил Мишустин заявил, что в этом году представленные картины отличаются многообразием жанров, среди них есть и серьезные работы, и интересные дебюты. Премьер пожелал заслуженных побед участникам и приятных впечатлений гостям фестиваля.

Алексей Копайгородский обещал сделать все возможное для того, чтобы мероприятие прошло на высочайшем уровне с соблюдением всех эпидемиологических предписаний.

На церемонии открытия выступила певица Манижа, представлявшая Россию на Евровидении в этом году. Был показан документальный фильм Петра Шепотинника, посвященный Сергею Бодрову-младшему. 

кинотавр краснодарский край.jpeg

Фото: spletnik.ru// Жюри конкурса "Кинотавр-2021. Короткий метр"

Президент кинофестиваля Александр Роднянский признался, что организация такого масштабного мероприятия в условиях пандемии - непросто и непривычно. Роднянский выразил благодарность Министерству культуры РФ и Фонду социальных и культурных инициатив. Признательность президент выразил и губернатору Краснодарского Края. 

манижа в сочи.jpeg

Фото: spletnik.ru// Манижа на открытии фестиваля в Сочи

В рамках “Кинотавра” покажут 15 картин - за всю историю фестиваля это наибольшее число отобранных картин. Смотр пройдет в деловом формате в соответствии с необходимыми требованиями Роспотребнадзора.

Напомним, что "Блокнот-Сочи" подробнее рассказал о картинах, которые показали вчера на открытии "Кинотавра-2021". Субботним вечером зрителям осветили два фильма: «Пара из будущего» и «Стрельцов».

Татьяна Агронова


Новости на Блoкнoт-Сочи
кинотаврмероприятие сочиоткрытие фестиваля
0
0