Сочи Суббота, 20 апреля
Здоровье, 15.11.2021 11:52

В Сочи ревакцинацию прошли более 9,5 тысячи человек

Среди работников бюджетной сферы, занятых в муниципалитете и подведомственных организациях, прививку поставили 90% граждан.

Начальник управления социальной политики Александр Митников рассказал городской пресс-службе, что все три российские вакцины имеются в Сочи в достаточном количестве. Это «Спутник V», «ЭпиВакКорона», и «КовиВак».

В качестве первого компонента вакцины обычно ставится «Спутник V», который является самым распространенным препаратом в стране. Эффективность этой вакцины доказана. Об этом сообщал вирусолог и профессор Анатолий Давидович Альтштейн. По словам вирусолога, «Спутник V» прошел три стадии клинических испытаний.

Тем, кто прививался более полугода назад, предлагается пройти ревакцинацию, т.к. через 6 месяцев уровень антител сильно снижается, ведь этот вирус очень коварный, и человек быстро становится для него «уютным домом».

Чтобы пройти процедуру ревакцинации от коронавируса, с собой нужно взять полис ОМС, паспорт и СНИЛС.jpeg
Фото: администрация Сочи. Чтобы пройти процедуру ревакцинации от коронавируса, с собой нужно взять полис ОМС, паспорт и СНИЛС

Для ревакцинации обычно используется «Спутник Лайт», который по своему составу повторяет первый компонент вакцины «Спутник V». «Спутник Лайт» можно вводить через 6 месяцев после того, как был поставлена последняя вакцина либо через полгода после перенесенного заболевания Covid-19.

Чтобы пройти процедуру ревакцинации от коронавируса, с собой нужно взять полис ОМС, паспорт и СНИЛС. На данный момент в Сочи работают 25 пунктов вакцинации. Они расположены во всех районах города.

Как сообщил министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов, в регионе более 158 тысяч доз препарата «Спутник Лайт». Его эффективность составляет 80%. Ревакцинироваться можно и другими препаратами: «Спутником V», «КовиВаком» или «ЭпиВакКороной».

Филиппов подчеркнул, что сдавать анализ на антитела перед ревакцинацией необязательно. Это связано со штаммом «Дельта», который появился не так давно, он более агрессивный и инкубационный период его сокращен в два раза.

Как сообщалось ранее, главный гериатр назвал заболевание коронавирусом катастрофой для пожилых людей. В настоящий момент пожилое населения края привито лишь на 50%. Во время заболевания коронавирусной инфекцией у пожилых граждан обостряются все хронические заболевания. А у пожилого человека их как правило около 5-6, считает Сергей Исаенко. Отдельно главный гериатр отметил, что госпиталь, предназначенный для ветеранов, заполнен больными с коронавирусной инфекцией на ⅔

Татьяна Агронова

Новости на Блoкнoт-Сочи

Медицина Сочи

Сочивакцинапрививкакоронавирусковидревакцинация
0
0