Сочи Четверг, 18 апреля
Происшествия, 02.08.2021 14:10

В Сочи ребенку-инвалиду не выдали жизненно необходимые лекарства

В Сочи для обеспечения 2-летнего ребенка-инвалида лекарствами потребовалось вмешательство прокуратуры.

Двухлетний ребенок-инвалид имеет тяжелое орфанное заболевание — редкий диагноз, для лечения которого требуются дорогостоящие препараты. Подобные лекарства положены льготным категориям бесплатно.

Однако семья малыша не получила обещанную помощь. Родителям пришлось обраться в органы, чтобы разобраться в ситуации. Прокуратура Хостинского района города Сочи в ходе проверки выявила грубое нарушение законодательства о лекарственном обеспечении льготных категорий граждан. Выяснилось, что должностные лица выдали законному представителю ребенка недействительные рецепты. Следовательно, пациент не был включен в заявку о льготном обеспечении граждан.

Установлено, что ребенок-инвалид, 2019 года рождения, страдающий тяжелым орфанным заболеванием, не был обеспечен жизненно важными лекарственными препаратами в связи с тем, что должностные лица медицинской организации выдали законному представителю рецепты, не включенные в заявку о льготном обеспечении граждан,- сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

После того, как прокуратура внесла представление руководителю Центра охраны материнства и детства Сочи, ребёнка все-таки обеспечили необходимыми препаратами и медицинскими изделиями.

Сообщается, что известная артистка, Эвелина Бледанс продолжает бороться за права детей-инвалидов. Так, 31 июля она прокомментировала скандал с женщиной, которая прогоняла детей с особенностями развития с детской площадки в Санкт-Петербурге. Актриса вышла на связь из Сочи, в котором сейчас отдыхает вместе со своим 9- летнем сыном.

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
1
1