Сочи Четверг, 25 апреля

В Сочи расцветили редчайшие шафраны

В Сочи расцветили редчайшие шафраны

Фото: пресс-служба сочинского Национального парка// Редчайшие шафраны в Сочи

В Сочинском Национальном парке зацвели редчайшие цветы — краснокнижные крокусы, по-другому их еще называют, шафраны. Этот летний сезон подарил такую красоту для всех любителей природы.

5 сентября, в воскресенье, Национальный парк Сочи сообщил о том, что в горах распустились цветки четырех видов одного из самых редких растений — краснокнижных шафранов. Эти цветы наперекор тоскливой осени расцвели целым ковром и подарили окружающим весеннее настроение.

— В сентябре наперекор сезону луга ненадолго вновь приобретают весенний вид от распустившегося ковра крокусов, — говорится в сообщении пресс-службы сочинского Нацпарка.

Все эти крокусы относятся к семейству ирисовых. Каждый из четырех видов занесен в Красные книги России, Краснодарского края и других регионов страны.

шафраны в сочи.jpg

Фото: landshaftdizajn.ru// В горах Сочи распустились цветки четырех видов одного из самых редких растений — краснокнижных шафранов

Отметим, что такие растение цветут только на лугах, которые расположены высоко в горах. И только лишь один вид можно заметить, как в высокогорье, так в лесах, расположенных близ горных пород. На южном курорте его цветки будут радовать жителей даже в конце осени, в ноябре.

Национальный Парк просит посетителей, гостей города и местных жителей не рвать редкие шафраны. Цветы остаются на грани исчезновения.

Напомним, что «Блокнот-Сочи» писал о том, что в Сочи цветет колокольчик твердолистый, который произрастает только в сочинском Нацпарке. По-другому его еще именуют мзымтелла, так как он произрастает близи главной реки южной столицы — Мзымты. За этим видом цветков охрана следит вдвойне усиленно.  

Ранее также распустился цветок из самого Эдемского сада— это растение Мирт. Этот бутон известен людям еще с давних пор. Его окружает целых ворох легенд и мифов, а садоводы просто любят его за эстетику и полезные свойства.


  Марина Пашкова

Новости на Блoкнoт-Сочи
цветы в сочикрасная книганациональный парк
2
0