Сочи Среда, 24 апреля
Культура, 15.12.2021 07:00

Фестиваль спортивных фильмов пройдет в горах Сочи

Фестиваль спортивных фильмов пройдет в горах Сочи

Фото: snowvision.ru. В Сочи пройдет заключительная часть фестиваля спортивных фильмов

На популярном горнолыжном сочинском курорте пройдет церемония завершения фестиваля «Snowvision». Кроме традиционной части награждения победителей на сцене выступят известные артисты и будет организован показ фильмов.

Мероприятие будет проходить с 23 по 26 декабря. В программе фестиваля запланирован показ 12 фильмов, которые рассказывают о спортивной культуре. Лыжники, сноубордисты, альпинисты и другие активисты, увлекающиеся зимними видами спорта, будут показаны на экранах.

Фестиваль «Snowvision» проходит уже в пятый раз. Ежегодно участие в мероприятии принимают фотографы и режиссеры со всего мира. В этом году на конкурс поступило множество заявок из 15 стран. В основном, это страны, где развито горнолыжное направление: Канада, Швейцария, Германия, Австрия, Франция, Финляндия, США и другие.

Отборочный тур кинофестиваля проходил с октября по ноябрь в различных городах и горнолыжных курортах России. В итоге было отмечено 54 работы, которые в дальнейшем могли претендовать на главный приз.

Фестиваль «Snowvision» проходит в Сочи уже в пятый раз.jpg
Фото: snowvision.ru. Фестиваль «Snowvision» проходит в Сочи уже в пятый раз

Киноленты будут оцениваться по трем категориям. Кроме горных лыж и сноубординга одну из наград заберет участник, рассказывающий обо всех других зимних видах спорта. В этом году было решено отметить фотографов и учредить отдельный приз за лучшее фото.

Участников кинофестиваля оценят и по другим параметрам. Призы будут вручены за лучшую операторскую работу, лучший монтаж и лучший короткометражный сюжет. Но главный приз получит работа, которую признают лучшим спортивным фильмом года.

В состав жюри на этот раз вошли такие мэтры сноубординга как Иван Малахов, Андрей Москвин и Максим Балаховский. Они будут помогать членам жюри оценивать работы.

Как сообщалось ранее, открытие горнолыжного сезона в горах «Розы Хутор» перенесли на неделю. В горах «Розы Хутор» горнолыжный сезон начнется не раньше 25 декабря. Ранее в пресс-службе курорта сообщали о старте запланированном старте на 17 декабря. Но в настоящий момент стало ясно, что это невозможно. В горах сохраняется теплая погода. Сотрудники уже подготовили достаточное количество искусственного снега. Также в ближайшие выходные синоптики пообещали обильный снегопад, эти факты позволят стабилизировать обстановку.  

Татьяна Агронова

Новости на Блoкнoт-Сочи
Сочигорнолыжный курортснегзимаКрасная ПолянаРоза Хуторлыжисноуборд
0
0