Сочи Пятница, 19 апреля
Общество, 18.08.2021 19:50

В Сочи проверили ТЦ на условия для маломобильных граждан

В Сочи регулярно контролируют доступность объектов в приоритетных сферах жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями. Каждый год составляется новый реестр.

Около 1000 объектов социальной и транспортной инфраструктуры в Сочи доступны для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения.

Мониторинговые группы обращают внимание на соблюдение требований в соответствии с законодательством, регулирующим эту сферу. Также мы разрабатываем методические рекомендации по обеспечению безбарьерной среды для маломобильных групп населения, – рассказал начальник управления социальной политики администрации Сочи Александр Митников.

Сегодня, 18 августа, рейдовые группы провели мониторинг доступности для маломобильных граждан ТЦ «Олимп» в Центральном районе Сочи и ТЦ «Сити Плаза» в Адлере. Специалисты выявили недостатки, которые будут устранены владельцами в ближайшее время.

Напомним, что для инвалидов-колясочников в общественных зданиях должны быть пандусы, аппарели, а также специально оборудованные лифты и санузлы. А вот для инвалидов по зрению важны контрастные вывески и аншлаги, для людей с нарушениями слуха необходимо сопровождение и дублирование звуковых сообщений визуальной информацией.

Также на курорте контролируется доступность дорог и тротуаров, пляжных территорий, общественного транспорта. Пути движения маломобильных групп населения определены с учетом пожеланий инвалидного сообщества в целом.

Всего в Сочи проживает более 35 тысяч людей с инвалидностью, из них около 2000 детей с ограниченными возможностями по здоровью.


Марина Пашкова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0