Сочи Четверг, 28 марта
Политика, 27.11.2021 10:05

В Сочи прошла встреча Владимира Путина с президентом Азербайджана

Российский президент встретился с лидером Азербайджана Ильхамом Алиевым в сочинской резиденции. Тема переговоров была заострена на экономической отрасли, обсуждалась и ситуация на армяно-азербайджанской границе.

В самом начале встречи Владимир Путин выразил благодарность Ильхаму Алиеву за то, что в Азербайджане так много внимания уделяют развитию и поддержанию русского языка. Согласно данным, в Азербайджане более чем в 300 школах есть такая дисциплина, как «русский язык». 34% азербайджанских школьников проходят обучение на русском языке или изучают его.

Лидер Азербайджана Ильхам Алиев в свою очередь тоже высказал слова благодарности президенту РФ за то, что азербайджанские студенты имеют возможность обучаться в России. В настоящий момент около 15 тысяч азербайджанцев проходят обучение в России. Алиев назвал этот факт «своеобразным мостом» между двумя странами.

Как отметил во время встречи Владимир Путин, торгово-экономические отношения Азербайджана и России развиваются успешно, стратегическое партнерство налажено. Несмотря на пандемию, товарооборот между странами за текущий год увеличился на 11%. В Азербайджане сейчас работают около 900 российских предприятий, которые инвестируют в экономику республики примерно 4,5 млрд долларов.

Также Алиев поблагодарил Путина за содействие в Карабахе, куда были направлены российские миротворцы. По словам президента Азербайджана, в зоне ответственности миротворческих сил России не было инцидентов, безопасность в регионе обеспечивается стабильно.

Миротворцы РФ круглосуточно мониторят обстановку и контролируют соблюдение режима прекращения огня.jpg
Фото: Зураб ДжавахадзеМиротворцы РФ круглосуточно мониторят обстановку и контролируют соблюдение режима прекращения огня

В сентябре прошлого года в Нагорном Карабахе возобновились военные действия из-за многолетних конфликтов, что привело к жертвам среди мирного населения. Перемирие между Арменией и Азербайджаном удалось заключить не сразу, Россия выступила в качестве посредника в этом вопросе. Трехсторонние переговоры о прекращении огня прошли в Сочи 26 ноября.

Как сообщалось ранее, сочинские школьники разбили припаркованный автомобиль. Двое детей из Сочи палкой разбили фары припаркованного автобуса. Инцидент произошел в центре города около ТЦ «МореМолл». В Сочи на парковке возле торгового центра «МореМолл» малолетние хулиганы разбили фары припаркованного автомобиля. Очевидец происходящего 26 ноября выложил видео в местные паблики с подписью: «Детишки резвятся - ломают фары на машинах. Родители, следите за вашими чадами».

Татьяна Агронова

Новости на Блoкнoт-Сочи
СочиАзербайджанстранаРоссияполитикаВладимир Путинпрезидент
0
0