Сочи Четверг, 25 апреля
Общество, 15.07.2021 14:10

В Сочи проходят проверки по соблюдению новых правил заселения в гостиницы

В 200 сочинских средствах размещения провели мониторинг соблюдения действующих правил заселения.

На Кубани с 1 июля вступили в силу новые требования режима повышенной готовности, утвержденные губернатором. Отдыхать в отелях и санаториях Краснодарского края теперь можно лишь при наличии сертификата о вакцинации, справки о перенесенном коронавирусе или отрицательного ПЦР-теста.

За тем, как выполняются эти правила, следят мониторинговые группы. В их составе сотрудники городской администрации, Роспотребнадзора и полиции.

– Ежедневно работают четыре мобильные группы — по одной в каждом районе города. Наибольшее внимание уделяется малым средствам размещения — это отели, индивидуальные предприниматели и юридические лица, которые также попадают под действие новых правил, — рассказала заместитель директора департамента курортов и туризма администрации Сочи Ирина Сажнева.

За две недели в городе-курорте они проверили соблюдение мер безопасности в более чем 200 средствах размещения. Серьезных нарушений там не выявили. Если бы правила нарушались, владельцам средств размещений грозили бы штрафы или приостановление деятельности на три месяца.

В случае выявления нарушения правил при заселении постояльцев в отношении отельеров принимается решение о возможности привлечения правонарушителей к административной ответственности, которая предусматривает штраф или приостановление деятельности средства размещения до трех месяцев, – пояснила директор департамента курортов и туризма мэрии города Светлана Батяйкина.

Параллельно с собственниками средств размещения проводится информационная работа по новым правилам заселения туристов и требованиям к работе обслуживающего персонала в условиях санитарно-эпидемиологических ограничений. Им рекомендуется усилить санобработку помещений и контактных поверхностей в номерах и в общественных зонах. Проверяется соблюдение сотрудниками масочного режима и создание условия для обеспечения социальной дистанции для отдыхающих.

В администрации в очередной раз подчеркнули, что введение новых правил не привело к массовому оттоку туристов. Сейчас в Сочи находятся свыше 180 тысяч туристов. В городе работают 2875 объектов размещения, а также более 2700 мини-гостиниц и отелей. Таким образом, в Сочи проверили 3,6% средств размещения.

Напоминаем, что с 1 августа принимать будут только гостей только с сертификатом о вакцинации. Исключение будет сделано лишь для тех, кто не сделал прививку в связи с медицинскими противопоказаниями. Позднее сообщалось, что с 1 августа в Краснодарском крае туристы могут сделать прививку от коронавируса после заселения.

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0