Сочи Пятница, 29 марта
Здоровье, 01.02.2022 17:14

В Сочи приостановили диспансеризацию и профосмотры

На курорте временно приостановлена диспансеризация и профилактические медицинские осмотры населения. Об этом 1 февраля сообщили в пресс-службе Краснодарского края.

Данное решение было принято во время оперативного штаба, который был проведен заместителем губернатора Игорем Галасем. Причиной тому стал высокий рост числа заболевших COVID-19.

Министр регионального здравоохранения Евгений Филиппов сообщил, что в последние дни из-за нестабильной эпидемиологической обстановки в разы увеличилась нагрузка на местные больницы и поликлиники.

— На одного участкового терапевта количество пациентов и звонков с вызовами на дом увеличилось в три раза. В настоящее время в поликлиниках региона сформировано около двух сотен круглосуточных выездных бригад. Увеличилось количество обращений в службу скорой помощи. В сутки в среднем поступает свыше семи тысяч звонков, — пояснил Филиппов.

В свою очередь заместитель губернатора края отметил, что сейчас ни в коем случае нельзя допустить ситуацию, когда система здравоохранения просто выйдет из строя и не сможет справиться с нагрузкой. Именно в целях безопасности и было принято решение о приостановке диспансеризации и профосмотров в региональных медучреждениях.

— Освободившиеся доктора будут перенаправлены на оказание первичной помощи в амбулатории, — заявил Игорь Галась.

Мужчина добавил, что также к работе в колл-центр и поликлиники будут привлечены добровольцы и студенты - медики.

Напомним, 1 февраля в редакцию «Блокнота» обратилась 22-летняя жительница Адлерского района. София Пащенко в ужасе от бездействия местных докторов. Девушка рассказала журналисту «Блокнот Сочи», как сотрудники скорой помощи более суток игнорировали обращение ее семьи.

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи

Медицина Сочи

коронавирусограничениямедицина в Сочимнение жителейздоровье
0
0