Сочи Пятница, 19 апреля
Общество, 07.12.2021 07:05

В Сочи появится новый магистральный водовод

Жители отдаленных поселков Лазаревского района Сочи в скором времени будут обеспечены бесперебойным водоснабжением. Строительство нового водовода протяженностью в 29 километров, закончится к 2030 году.

Как сообщили в пресс-службе сочинского МУП «Водоканала», семь удаленных поселков будут обеспечены чистой питьевой водой в 2030 году. Это станет возможным благодаря строительству новой магистральной сети. Сооружение новой магистрали запланировано в соответствии с федеральной программой, которая направлена на комплексное развитие Сочи.

Согласно федеральной программе, новый магистральный водовод возьмет начало на водозаборе у реки Шахе и закончится в микрорайоне Уч-Дере. Общая протяженность магистрали составит 29 километров. Водоводная труба будет иметь диаметр 800 мм, это позволит в будущем подключать к системе и другие поселки.

Как пояяснил директор МУП «Водоканал» Антон Денисов, на данный момент имеющийся водозабор не может в полной мере обеспечить потребности населения в питьевой воде. К тому же, главный водозабор Сочи тоже работает на пределе возможностей. Возрастающая нагрузка связана с активной застройкой новых микрорайонов города.

Общая протяженность магистрали составит 29 километров.png
Фото: mup-vodokanal-sochi.ru. Общая протяженность магистрали составит 29 километров

Чтобы дать жителям отдаленных населенных пунктов возможность в любое время пользоваться питьевой водой, первым делом нужно увеличить пропускную способность уже имеющихся водопроводов. И лишь после этого можно начинать прокладку распределительных сетей.

К 2030 году планируется завершить основные работы по строительству магистральной трубы. Жители поселков Барановка, Варваровка, Васильевка, Верхнеармянская Хобза, Разбитый Котел, Ордынка и 3-Рота будут пользоваться чистой водой в своих домах.

Помимо обеспечения населения питьевой водой строительство водовода позволит решить такие проблемы, как потеря воды при транспортировке и противопожарное водоснабжение. Качество жизни людей, проживающих в отдаленных поселках, будет значительно улучшено.

Как сообщалось ранее, сочинец пожаловался на открытый люк в центре города. Житель Сочи показал опасный участок в спальном районе курорта. Молодой человек утверждает, что сотрудники «Водоканала» бездействуют уже на протяжении многих лет. В комментариях пользователи поддержали сочинца, подтвердив бездействие Водоканала: «Обращалась туда еще в начале сентября, на Мацесте болото из канализации с ужасным запахом, ответили, что информация передана в диспетчерскую. Уже декабрь, так это болото и стоит», « По всему городу проблемы с Водоканалом», «Отвратительная работа городских служб!».

Татьяна Агронова


Новости на Блoкнoт-Сочи
Сочиводоканалводамагистральводоводводозаборгород. курортпоселок
0
0