Сочи Пятница, 26 апреля
Общество, 06.08.2021 13:20

В Сочи появились «умные» счетчики воды

6 августа, сочинский Водоканал запустил масштабный проект по установке в многоквартирных домах современных приборов учета. Оборудование позволит дистанционно собирать данные по потребленным услугам и анализировать информацию по жилым объектам и их сетям.

По словам директора водоканала Сочи Антона Денисова приборы будут связаны с специальной информационной системой. Программа в онлайн режиме будет анализировать ситуацию по всем объектам, подключенным к централизованным сетям. 

счетчики на воду в Сочи.jpg

Фото: пресс-служба Администрации города Сочи 

Администрация города напоминает, что ответственность за установку ОДПУ лежит на собственниках помещений. Контроль за исполнением производит ресурсоснабжающая организация, которая выставляет счет за понесенные затраты.

“Умные” приборы выгодны для абонентов, так как они напрямую влияет на суммы оплат за содержание общедомового имущества. Управляющие компании же, установив специальное приложение, смогут видеть информацию о потребленных услугах, контролировать расходы, определять баланс и, в конечном итоге, избавятся от платежных разрывов.

– В данный момент в Сочи общедомовые приборы учета воды используются в 725 многоквартирных домах. На первом этапе реализации проекта «умные» счетчики будут установлены в 1120 домах. Всего же подлежит оснащению ОДПУ почти 2900 многоквартирных домов, – отметил директор департамента городского хозяйства администрации Сочи Артур Рогонян.  

Ранее, в городе-курорте началась замена приборов по электроэнергии. По плану, поставщик должен установить более 15 тыс. приборов учета. Гарантирующий постановщик настоятельно просит клиентов не препятствовать допуску представителей подрядчика к приборам учета. 



Новости на Блoкнoт-Сочи
1
2