Сочи Вторник, 16 апреля
Общество, 25.12.2021 13:23

80 миллиардов рублей потратят инвесторы на сочинский бизнес

В 2021 году количество инвесторов в Сочи увеличилось. Сейчас в департаменте инвестиций в работе 34 проекта. Власти города планируют представить еще несколько новых проектов на Российском инвестиционном форуме – 2022.

На днях мэр Сочи, Алексей Копайгородский, опубликовал в своем Телеграм-канале новость, в которой говорится об инвестиционных проектах города. С начала 2021 года в Сочи было составлено 6 протоколов, инвестиционная сумма которых составляет более 83 млрд рублей. По сравнению с аналогичными периодами в 2019 и 2020 году, сумма вложенных средств в этом году выросла в 5 раз. На разработке у городского департамента по инвестициям находится 34 проекта. Среди них строительство многоэтажных жилых домов, гостиниц, санаториев, спортивных объектов и потребительских. 11 проектов уже одобрили в качестве инвесторских.

Один из самых значимых проектов для Сочи — это реконструкционные работы на территории пляжа и набережной «Ривьеры». Также статус высокой важности имеет проект реконструкции гостиницы «Приморская» и возведение торгового комплекса марки «Леруа Мерлен».

Реконструкция пляжа и набережной «Ривьеры» имеет большое значение для города.png
Фото: t.me/AlekseiKopaigorodskii. Реконструкция пляжа и набережной «Ривьеры» имеет большое значение для города

В 2022 году в «Сириусе» пройдет Российский инвестиционный форум, являющийся ключевой площадкой для демонстрации и реализации инвестиционных субъектов. На форуме власти Сочи представят 6 проектов, объем денежных средств которых составит более 104 млрд рублей.

Благодаря новым проектам появятся дополнительные рабочие места, около 8 тысяч человек получат возможность трудоустройства. Расширение центральной набережной Сочи тоже войдет в состав инвестиционных программ. Площадь набережной увеличится за счет отсыпки берега. Как отметил Алексей Копайгородский, на сегодняшний день у Сочи есть большой инвесторский потенциал. Поэтому крупные инвесторы готовы вкладывать средства и развивать здесь свой бизнес.

Как сообщалось ранее, самые дорогие квартиры в России продаются в «Сириусе». В течение последних пяти месяцев стоимость жилья на федеральной территории Сириус все растет и растет. В некоторых новостройках квартиры так подорожали, что рост цен составил 72%. Эксперты по недвижимости считают, что такой бешеный рост цен произошел из-за нового статуса поселка Сириус. Федеральная территория - то место, куда однозначно будут вкладываться и инвестироваться большие деньги. К тому же, на такой территории строительство нового жилья будет сильно ограничено. Все эти факторы благоволят тому, чтобы заиметь недвижимость в Сириусе. Ведь это неплохой способ заработка и инвестирования. 

Татьяна Агронова

Новости на Блoкнoт-Сочи
СочиинвесторыинвестициистроительствоРивьераПриморская
0
0