Сочи Четверг, 25 апреля
Общество, 18.11.2021 17:10

В Сочи построят мусороперерабатывающий завод

В Сочи построят мусороперерабатывающий завод

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края. В Сочи построят мусороперерабатывающий завод полного цикла

В администрации Краснодарского края будут рассматривать наиболее подходящие варианты участков для строительства. Возможно, завод будет располагаться на границе Сочинского и Туапсинского районов.

Проблему для строительства создает тот факт, что на территории Сочи около 80% земель считаются особо охраняемыми. И чтобы возвести мусороперерабатывающее предприятие, придется вносить кое-какие коррективы и изменения в федеральные законодательные акты.

Нет сомнений, что курорт нуждается в этом строительстве. Ведь количество жителей в Сочи растет с каждым годом, также сказывается и возрастающий год от года поток туристов. Летом, в самый “горячий” сезон в городе одномоментно проживает более миллиона человек, включая гостей и местных жителей.

Все это сказывается на экологии — количество мусора растет с геометрической прогрессией. Так, в 2021 году объем вывозимого мусора из Сочи составил больше 300 тысяч тонн. Сейчас отходы вывозят за пределы Большого Сочи, и поэтому плата за мусор в городе высокая. У сочинцев один из самых дорогих тарифов в стране за утилизацию отходов.

Мусороперерабатывающие заводы полного цикла построят в Сочи и на севере края.png

Фото: администрация Краснодарского края. Мусороперерабатывающие заводы полного цикла построят в Сочи и на севере края

Современные комплексы по переработке мусора не представляют большой угрозы для экологии. Наоборот, строительство таких комплексов позволяет более экологично перерабатывать мусор, цивилизованно подходить к вопросу утилизации отходов.

В настоящее время в трех районах Сочи решается вопрос о согласовании земельных участков, на которых будут располагаться сертифицированные линии, сортирующие мусор. После сортировочных линий отходы будут попадать на переработку. Такие линии могут появиться в Адлерском, Центральном и Лазаревском районах.

Все вопросы и детали, связанные со строительством мусороперерабатывающего предприятия, власти намерены обсуждать с экологами и местными жителями.

Как стало известно ранее, сочинские коммунальщики вернули жителям 350 тысяч рублей. В Адлерском районе жители многоэтажного дома обратились в прокуратуру с жалобой на регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Коммунальная служба производила расчеты по нормативам, противоречащим законам РФ

Прокуратура установила, что организация АО «Крайжилкомресурс» установила собственный порядок, по которому производится начисление и оплата коммунальных услуг за вывоз мусора. С жителей, проживающих в квартирах с неустановленным количеством жильцов, взималась плата по определенной схеме. Если площадь квартиры составляла менее 50 квадратных метров, начисление проводилось с расчетом на двух человек.

Татьяна Агронова

Новости на Блoкнoт-Сочи
Сочимусорзаводстроительствоэкологияотходы
0
0