Сочи Четверг, 25 апреля
Общество, 08.05.2023 10:50

В Сочи почтили память военных медиков

В Сочи почтили память военных медиков

Фото: администрация Сочи. В Сочи почтили память военных медиков

На главном курорте страны почтили память медиков, работающих в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

Торжественный митинг памяти, посвященный героическим усилиям медработников города Сочи в годы Великой Отечественной войны по спасению раненных традиционно прошел 8 мая, накануне Дня Победы.

Церемония состоялась у стелы «Подвиг во имя жизни». К памятному знаку, запечатлевшему подвиг врачей, медсестер, военных, цветы возложили глава Сочи Алексей Копайгородский, председатель ГСС Виктор Филонов, сочинские медики, студенты медучилища.

В годы войны в Сочи под нужды раненых были отданы не только санатории, но и все подходящие здания: от домов отдыха до школ. Всего было создано 111 госпиталей. Первые раненые прибыли в Сочи 5 августа 1941 года. Бойцов доставляли по железной дороге, авиационным и морским путями.

Несмотря на тяжелые условия хирурги, медицинские сестры, фельдшеры с честью выполняли свой долг. С 5 августа 1941-го по 1 июля 1945 года в Сочи лечились и восстанавливались около 400 тысяч раненых солдат и офицеров Красной Армии.

За самоотверженный труд сочинских хирургов, медсестер и санитарок, по восстановлению здоровья воинов Советской Армии, Сочи награжден орденом Отечественной войны I степени.

— И сегодня сочинские врачи стоят на страже здоровья наших соотечественников - участников специальной военной операции. В санаториях курорта действуют специальные программы для реабилитации воинов СВО. Три тысячи врачей и медсестер работают в наших здравницах, — прокомментировал глава Сочи Алексей Копайгородский.

На мероприятии звучали стихи и песни о войне. Артисты творческих коллективов представили реконструкцию событий военных лет. 

Напоминаем, на курорте ко Дню Победы подготовлены дополнительные меры социальной поддержки ветеранов. Так, защитников Родины ждут специальные выплаты от властей. Подробности тут. 

Дарья Хаблова

 


Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0