Сочи Пятница, 29 марта
Недвижимость, 20.05.2021 12:45

В Сочи ожидается тотальный дефицит жилья

В Сочи ожидается тотальный дефицит жилья

В Сочи стоимость квадратного метра уже к июлю 2021 года превысит московский уровень и достигнет 370 тысяч рублей. 

Эксперты отмечают, что вымывание предложения практически до нуля может произойти в ближайшие два-три месяца. Это в том числе связано с мораторием на выдачу новых разрешений на строительство в Сочи. По данным аналитической системы bnMAP.pro, с начала апреля 2021 года стоимость квадратного метра в Сочи выросла на 32% и достигла 333 тыс. рублей - сообщает "Коммерсантъ".

Для сравнения обратите внимание на ценовую политику недвижимости за 2018 год.

 аналитика

- Такая ситуация сложилась из-за повышенного спроса на первичную недвижимость из-за программы льготной ипотеки по 6,5%, - поясняет гендиректор Nedvex Юлия Галимова - Застройщики не рассчитывали на такой спрос, поэтому новые проекты пока не готовы к старту продаж.


01-perv.jpg

В графике наглядно отражен резкий рост цен, зафиксированный в сентябре 2020 года. 

По информации компании Nedvex, в апреле объем предложения на первичном рынке на курорте снизился до 200 тысяч кв. м. Площади, экспонируемые по договору долевого участия, упали до минимального значения: всего к покупке предлагается 30 тысяч кв. метров или 15% от общего объема предложения.

В компании «Бест-Новострой» заявляют о еще более низком объеме предложения — 95 тысяч кв. метров, что на 46% меньше, чем в конце марта.

По мнению аналитиков, данная ситуация может сыграть на руку крупным застройщикам: из-за дефицита предложения стоимость жилья на курорте вырастет еще сильнее, пишет издание «Коммерсантъ».

Ранее аналитики назвали Сочи городом России с самым недоступным жильем — чтобы купить стандартную «однушку» на главном курорте Краснодарского края, придется скопить от 144 до 283 местных зарплат. Самые доступные новые квартиры предлагаются в Челябинске (приобрести «однушку» там можно на 48,7 зарплаты).

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0