Сочи Суббота, 20 апреля
Общество, 26.05.2021 16:30

В Сочи отреставрируют башню на горе Ахун

В Сочи отреставрируют башню на горе Ахун
Смотровая башня на горе Большой Ахун в Сочи требовала ремонта уже ни один год. О том, как она выглядит сейчас и какие экскурсии там проводят читайте здесь.

На данный момент запланирован ремонт фасада, наружной лестницы, каменного ограждения террасы, а также демонтаж поздних пристроек.

Ранее в регионе по поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева проводились историко-архивные, библиографические, архитектурные и инженерно-технические исследования для проведения реконструкции памятника архитектуры.

"Согласно проектной документации, предусмотрено усиление строительных конструкций здания, реставрация фасадов, наружной лестницы, каменного ограждения террасы, демонтаж поздних пристроек. Это обеспечит сохранность башни, восстановит исторический облик, создаст условия для безопасной эксплуатации в качестве объекта показа", - говорится в сообщении пресс-службы администрации Краснодарского края.

Проект прошел историко-культурную экспертизу, сейчас его изучают специалисты управления государственной охраны объектов культурного наследия региона.
Башня на вершине горы Большой Ахун была возведена более 80 лет назад при масштабной реконструкции курорта Сочи. Для ее строительства до вершины горы предварительно проложили одиннадцатикилометровую дорогу. Смотровая башня была выстроена в течение 10 месяцев по проекту архитектора Воробьева, открытие башни состоялось в июне 1936 года. В июле 2019 года здание пострадало от молнии и было закрыто на реконструкцию, а открылось для посещений в начале июля 2020. Башня является памятником архитектуры федерального значения, ее высота составляет 30,5 м.
Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0