Сочи Пятница, 19 апреля
Культура, 15.08.2021 15:50

В Сочи открылась выставка посвященная Михаилу Шолохову

Представленные на выставке экспозиции, подготовили сотрудники Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова. Сама выставка проходит в доме-музее Н. Островского, в котором известный автор написал всемирно известный роман и провел последние годы жизни.

Ранее, представленная выставка экспонировалась в различных регионах России и за границей. И теперь, 15 августа открылась в Сочи, для города-курорта она имеет большое значение.
По словам куратор выставки Татьяны Фадеевой, писатели (Шолохов и Островский) были знакомы лично и вели активную переписку. Они обменивались своими произведениями, реликвии хранятся в музеях.

На выставке представлены раритеты, фотографии церемонии вручения М.А. Шолохову диплома и медали Нобелевского лауреата в Золотом зале Стокгольмской ратуши 10 декабря 1965 года, редкие фотографии и документы семьи Шолохова, личные вещи писателя. Посетители увидят, как одевались донские казаки и казачки, познакомятся с их бытом.


выставка имени Шолохова в Сочи.jpeg

Фото: sochi.ru.press-sluzhba


— Книги Михаила Шолохова являются художественной летописью советской эпохи, летописью, запечатлевшей великие и героические подвиги обычных людей, преобразующие жизнь на началах свободы, счастья и справедливости. И, конечно, замечательно, что данная уникальная выставка пройдет в одном из наших лучших музеев и станет хорошим поводом для посещения учреждения культуры, — сказала начальник управления культуры администрации Сочи Марианна Устинова.

Посетить выставку может любой желающий она будет экспонироваться в городе-курорте до 19 сентября.

Напомним, что 7 августа в Сочи открылась выставка местных художников. Около 50-ти картин на тему библейских историй представили зрителю семь сочинских художников. Работы выполнены в разных техниках, они раскрывают разное видение и индивидуализм авторов. Увидеть картины можно в сочинском художественном музее до 29 августа. 


Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0