Сочи Вторник, 23 апреля
Происшествия, 11.06.2021 10:30

В Сочи осудили пилота вертолета, виновного в гибели двух человек

В Сочи осудили пилота вертолета, виновного в гибели двух человек

Пилота вертолета, обвиняемого в гибели двух людей в Сочи в 2016 году, приговорили к пяти годам в колонии-поселения.

Авиакатастрофа произошла 1 ноября 2016 года в Адлерском районе. В ходе следствия было установлено, что подсудимый выполнял ознакомительный полет над черноморским побережьем с пятью пассажирами на борту. В ходе полета по маршруту «Олимпийский парк - Гора Ахун – Красная поляна», приближаясь к береговой линии, пилот привел воздушное судно в предельный режим работы и совершил энергичный маневр, во время которого вертолет находился в неуправляемом состоянии, что привело к его падению.

4440764-500x500.jpg

В результате два пассажира погибли на месте, еще троим — причинен тяжкий вред здоровью. Также результатом авиакатастрофы стал крупный имущественный ущерб в размере более 53 миллионов рублей.

Свою вину 61-летний житель Томской области, который находился за штурвалом вертолета, не признал.

Рассмотрев материалы дела, суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в колонии-поселения. Также в пользу потерпевших в качестве компенсации морального вреда с подсудимого взыскано 3,5 миллионов рублей.

img_0012__358tegn-768x512.jpg

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Читайте также:Завершилось расследование уголовного дела в отношении командира воздушного судна, который совершил жесткую посадку в 2020 году в горах Сочи в районе Красной Поляны.

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
1